Главное новости 2 апреля 2024

Что делать, если участок подтапливает

Ежегодно в Рыбинске весной подтапливает частный сектор в Заволжье и на Слипе. В этом году после снежной зимы это могло стать большой проблемой, но масштабного подтопления удалось избежать.

— Трубы мы начали прочищать уже в марте, поэтому сейчас, когда сошел снег, вдоль ул. Ак. Павлова вода быстро уходит в Кипячевский ручей, — рассказывает Алла Тетюшкина, замдиректора департамента ЖКХ Рыбинска.

Причин подтопления несколько. Собственникам их нужно решать сообща с соседями и городскими коммунальщиками.

В частном секторе практически нет ливневых канализаций, а вдоль дорог и участков прорыты канавы. Канавы, которые идут вдоль дорог, выводят воду с территории частного сектора обычно в маленькие ручьи и близлежащие речки.

— Возникает проблема с подтоплением не только из-за того, что не прочищены водопропускные трубы, но из-за рельефа местности: уклон идет от одной улицы к другой. Например, Карпунинская несколько выше, чем остальные улицы, которые располагаются в сторону Южной – по уклону вода уходит в Кипячевский ручей. При строительстве новых домов жители не учитывают высотные отметки, поднимают свои земельные участки, чтобы их не подтапливало, и вода останавливается у их соседей. Если посмотреть по карте, то как раз эти водоотводные канавы вдоль земельных участков были с Карпунинской, а дальше спускались вниз. Теперь участки нарезаны хаотично, канавы накопаны кто как захотел, «чтобы у меня было сухо». А воде куда деваться? В результате получается, что у тех, кто оказался выше, все в порядке, а у их соседей участки на треть затоплены – вода остается в канавах и идет ниже, — объясняет Алла Тетюшкина. – Соседям нужно решать проблему сообща.

Могут мешать проходу воды и не до конца оттаявшие трубы.

— Если у вас подтопило участок, прокопайте канаву к канаве, которая идет вдоль дороги. Если не помогает или не хватает сил – обращайтесь в департамент ЖКХ, — говорит Алла Тетюшкина.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 11:30 | 2 апреля 2024

Знают что делать,знают как ,знают когда и чем ,но не делают.Даже русла рек чистят в половодье — удивительная страна.

    Администратор 12:15 | 2 апреля 2024

    Территория частного дома — это ответственность собственника. Город не имеет права ничего тут делать.

старый пенсионер 17:06 | 2 апреля 2024

Мой покойный друг говорил что в этих местах рыбинцы не селились и лишь переселенцам, изгнаным с мёртвого моря , досталась эта такая судьбина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме