новости 3 апреля 2024

Дом Первовых и Дом Журавлевых изъяли у собственников

В первом квартале 2024 года суд удовлетворил шесть исков об изъятии памятников культуры, находящихся в ненадлежащем состоянии:

— Причиной изъятия послужило плачевное состояние памятников. Очень жаль, что из-за нерадивых собственников, страдают объекты культурного наследия, являющиеся хранителями истории нашей страны, — говорит Татьяна Потемкина, зампредседателя правительства Ярославской области. — Наша цель — чтобы каждый собственник осознавал уровень ответственности, который он на себя берет за судьбу культурного наследия.

В регионе ведется активная работа с собственниками объектов культурного наследия по приведению памятников в нормативное состояние — оформляются охранные обязательства и акты технического состояния, которые предусматривают конкретные виды и сроки работ по сохранению объектов.

В случае неисполнения требований недобросовестных собственников штрафуют на сумму до пяти млн рублей, а затем и вовсе изымают у них объект культурного наследия.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 10:26 | 3 апреля 2024

Изъяли? Дальше что? В Рыбинске городские власти снова хотят выставить эти дома на торги и мечтают опять их продать в частные руки. А эти дома уже просто РУИНЫ и ни один здравомыслящий человек их не купит. Их только сносить и делать реплику. Причем дом Первовых-Аксенова на Герцена восстанавливать надо в первой версии, а не в последней — с облицовкой дебильной сантехнической желтой плиткой. Только первая версия дома имеет какую-то архитектурную и эстетическую ценность. Фото есть. С продажей дома мадам Грицацуевой в частные руки городские власти просто убили этот дом. Такая же участь уготована усадьбе Первовых на углу Советской/Радищева 1. Недолго ждать осталось, еще лет 10 и этот дом-усадьба будет как дом мадам Грицацуевой — полностью в руинах. И виноваты будут только городские власти.
Необходимо просто чтобы город и область сами занялись восстановлением. Только так в кратчайшие сроки можно что-то сделать.

    Доброжелатель 13:08 | 3 апреля 2024

    Правильно!

Зубр 12:23 | 3 апреля 2024

А власти города выводов не делают, теперь занесли мечь разрушения и уничтожения над Старой хлебной биржей…

    Горожанин 16:06 | 3 апреля 2024

    Ну не скажите. Разве похожа эта биржа на руины? Город заботился об ней и выполнял ремонтные работы, хотя бы внешние. Что нельзя сказать про вышеперечисленные дома и усадьбы, на которые город просто забил и решил продать, лишь бы избавиться от обузы. И потом, как я понял, на дом реальный есть покупатель с большими деньгами, который точно восстановит ее. Если продавать, то только таким, а не популистам, бросающим пыль в глаза ради карьеры и желания вызвать впечатление у народа. Об ком я говорю? О Руслане Полкуеве, что купил примерно такой же дом с обещанием его восстановить в Преображенском переулке рядом с музеем Мологского края. А теперь его продает. Какой полуразрушенный купил, такой и продает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме