Темы 3 апреля 2024

Есть претензия к управдому!

В Рыбинске открылся новый сезон Школы жилищного просвещения

Сложные темы ЖКХ разбирают активисты – старшие по домам и подъездам. Они выясняют, как по закону управлять многоквартирным домом. 29 марта состоялось первое весеннее заседание Школы жилищного просвещения. Организаторы сменили формат, чтобы вовлечь в беседу каждого участника.

— Мы отошли от сухих лекций, обратились к интерактиву. И разобрали реальные кейсы из жизни – случаи, когда рыбинцы конфликтовали с УК, — говорит Наталия Жигачева, председатель комитета по развитию местного самоуправления.

С этими темами может столкнуться любой собственник квартиры. Смена УК, плохая обратная связь с управдомом, сроки выставления квитанций, борьба с должниками, нехватка специалистов. Участники искали решения проблем, обращаясь к законам.

— Бурю обсуждений вызвала строка СРЖ – из чего она складывается, как ее изменить, — рассказывает Жигачева. — После расчетов выяснилось, что у трехэтажки с закоренелыми неплательщиками примерный сбор – 18 тысяч рублей в месяц. Тогда как у большого дома с хорошей дисциплиной – больше 75 тысяч. Как на 18 тысяч содержать дворника-уборщицу, как делать текущий ремонт? И как выходить из этой ситуации? Из 30 участников лишь пятеро знали нюансы расчета СРЖ.

Плохая обратная связь с управдомом, по мнению участников, стала острейшей проблемой. Чаще всего руководство УК не спешит общаться с жителями, пояснять свои действия, уточнять мнение собственников, идти им навстречу.

— Сделали вывод: УК должны выходить к людям, действовать в их интересах, активно разъяснять какие-то моменты. Нельзя пользоваться тем, что жители не знают законов, — говорит Наталия Жигачева.

Школа жилищного просвещения работает в Рыбинске больше пяти лет, обучение прошли тысячи активистов.

В апреле собственникам расскажут, как дом готовится к отопительному сезону, какие существуют требования к батареям и трубам, как жителям скорректировать начисления за тепло и горячую воду, если услуга предоставлена некачественно. Выступят представители «Рыбинской генерации». Расписание встреч тут. 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Доброжелатель 15:00 | 3 апреля 2024

Шли бы эти активисты лучше бы дворниками работать: пользы было бы больше и для них- работа на свежем воздухе, и другим.

    старый пенсионер 22:37 | 3 апреля 2024

    Это пенсионеры и отработали своё на благо нынешнего поколения и спасибо, что вместо молодых раздолбаев делают добро людям. Лично я, со стажем 50 лет, их уважаю, т.к. лет 30 назад сам побыл старшим по дому и знаю что это за ноша без оплаты. Кстати молодых дворников редко встречаю — может вам, Доброжелатель попробовать этот труд?

      Доброжелатель 10:23 | 4 апреля 2024

      Пробовал, будучи студентом. Эти пенсионеры заслуженные люди, согласен, но все их добрые потуги бесполезны на фоне «добрых дел» ЖКХ мафии с постоянным ростом тарифов и всё новых правовых закорючек, в которых сам черт не разберётся. А здоровье пенсионеров на фоне нервных переживаний не бесконечно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме