новости 4 апреля 2024

Студенты Рыбинска отличились в конкурсе «Профессионалы»

Взяли девять медалей

20-31 марта состоялся региональный чемпионат профмастерства «Профессионалы», где около 400 студентов областных колледжей демонстрировали свое мастерство.

Среди них было немало рыбинцев. Наши земляки достойно представили свои учебные заведения. И теперь отправятся на всероссийский конкурс «Профессионалы».

Дмитрий Бокарев, РПЭК

Две бронзы у будущих педагогов, студенток Рыбинского профессионально-педагогического колледжа. Анастасия Бубнова отличилась в компетенции «Физкультура, спорт и фитнес», Мария Пасынкова стала третьей в «Дошкольном воспитании». Задания студентки выполняли в реальных условиях, работая с детьми и взрослыми.

Серебро у студента Рыбинского авиационного колледжа Андрея Кокурина в компетенции «Инженерный дизайн САПР» — это создание виртуальной модели изделия при помощи компьютерной программы.

Андрей Кокурин с наставником, авиационный колледж

Золото и серебро — в копилке студентов Рыбинского промышленно-экономического колледжа. Вторым стал будущий токарь Дмитрий Бокарев — в новой для чемпионата компетенции «Работы на токарных универсальных станках». Лучшим в компетенции «Электромонтаж» стал Иван Волков.

Студенты-электромонтеры РПЭК ежегодно берут призы конкурсов профмастерства, их готовит 27-летний Алексей Барков. Задания год из года становятся лишь сложнее, говорит рыбинский мастер.

— Ребята собирают и ищут неисправности в самом современном оборудовании, которое сегодня работает в цехах заводов, — поясняет наставник. – Побеждает самый точный, внимательный, аккуратный, амбициозный.

Иван Волков, РПЭК

За три дня юные электромонтеры участвовали в трех модулях: монтаж щита по схеме, его пуск и наладка, а так же поиск неисправностей. Второкурсники с нуля монтировали щит освещения: устанавливали кабель-каналы, проволочные лотки, кнопочные посты, устанавливали элементы нагрузки. А затем была работа над ошибками.

— Я провел мастер-класс для всех участников – указал ребятам на ошибки при сборке щита. Потом они сами искали неисправности в чужой схеме, где было допущено 10 ошибок, — и объясняли, к чему такие неисправности могут привести, — говорит Барков. – Полезнейшая практика!

Самый впечатляющий результат конкурса — у рыбинского колледжа городской инфраструктуры. Его студенты завоевали четыре медали. Бронзу взяла начинающая визажистка Мария Лебедева – в финале девушки делали моделям макияж в стиле русской красавицы и Шамаханской царицы.

Мария Лебедева, РГКИ

А юные каменщики из Рыбинска заняли весь пьедестал в компетенции «Кирпичная кладка». Золото у Даниила Феоктистова, серебро взял Данила Батраков, бронзу — Артем Соловьев.

Призеров-каменщиков из РКГИ два месяца готовил к конкурсу Сергей Бабарыкин, сам действующий каменщик, — его поразило, насколько сложные достались первокурсникам задания.

— Мы два месяца готовились по схемам прошлогодних чемпионатов. Но когда я взглянул на листок с реальными заданиями – был поражен, для ребят первого-второго курса это очень непросто. Были схемы, которые мы вообще не разбирали на подготовке, потому что кирпичная кладка очень разнопланова, всю ее охватить за 2 месяца невозможно. В итоге, ребята до всего дошли своей головой и руками. Работали быстро и четко, молодцы! – говорит наставник.

Готовых каменщиков из колледжа работодатели расхватывают как горячие пирожки. На днях в РКГИ побывал крупный региональный застройщик. Он понаблюдал, как ребята работают, и пригласил их к себе на практику. А самых перспективных – и на работу сразу после учебы.

— Мастер общестроительных работ – очень востребованная профессия, я бы даже сказал, дефицитная. Дома в Рыбинске активно строятся. Рабочие руки, а тем более, «умные» руки, всегда нужны. Их не заменить искусственным интеллектом, — рассуждает Сергей Бабарыкин. – Начинающий каменщик сразу из колледжа может претендовать на зарплату от 50 тысяч рублей. Так что, добро пожаловать в профессию!

Даниил Феоктистов, РГКИ

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме