новости 5 апреля 2024

«Рыбинск мне давно полюбился»

Известный московский художник и путешественник Константин Путинцев привез в Рыбинск свои картины, написанные в разных уголках Земли. Выставка «Вдоль параллелей и меридианов» открылась  в музее-заповеднике.

Творчество Путинцева называют уникальным явлением в современной художественной культуре России.

За считанные минуты он с натуры рисует скалы, реки, закаты, туманы. Настолько реалистично, что, кажется, можно дотронуться рукой. В нежных красках акварели и строгом карандаше застывает момент, который уже не повторится. Алое небо станет серым, пушитые облака унесет ветром, взволнованная вода успокоится, а травы пожелтеют… И в этой мимолетности вся прелесть и ценность ускользающего мгновения.

— Главное – уловить первое впечатление, когда эмоции от увиденного захлестывают, состояние атмосферы и среды, создающее полное ощущение присутствия, — говорит мастер пейзажа. — Техника акварель по мокрому – одна из любимых мною. Энергетика воды сливается с энергетикой художника, и картины будто несут в себе жизнь.

Константин Путинцев родился в Москве, учился в Краснопресненской художественной школе, выпускник МАРХИ. Стал выставляться еще в студенчестве. Первым его учителем в живописи и архитектуре был отец, заслуженный архитектор России Эдуард Путинцев. Сегодня работы Путинцева младшего находятся в собрании 19 российских и зарубежных музеев.

Константин – заядлый путешественник, почти всегда в дороге. Побывал более чем в 120 странах – от Новой Зеландии до Канады и Гренландии, от Шотландии до Китая и Индонезии, от самых северных уголков России до юга Африки. Объездил все шесть континентов, включая Антарктиду. Путешествия для него – неиссякаемый источник вдохновения, а его путевые заметки – окно в самые недосягаемые дали. Магелланов пролив, Анды, Альпы, Гималаи, Галапагосские и  Фолклендские острова… И среди всей этой экзотики – красавица-Волга. Есть у Путинцева и пара набросков Рыбинска. Здесь художник впервые побывал в 90-х, а потом приезжал сюда снова и снова, любуясь, как преображается город.

— Рыбинск мне давно полюбился. Каждая улочка имеет свою индивидуальность, свой дух – за это я особенно люблю малые города. В свое время перефотографировал здесь все. В 2014-м долго сидел на крыльце музея и рисовал собор, — вспоминает он.

Константин был в числе туристов, прибывших на теплоходе в Рыбинск прошлым летом. Тогда у него и родилась идея показать свое творчество горожанам. 38 картин ждут своего зрителя до 26 мая.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме