новости 5 апреля 2024

Виктор Поляков: Рад, что программа «Крылья Ростеха» у нас прижилась

В рыбинском университете прошла встреча с участниками программы

4 апреля в РГАТУ имени П.А. Соловьева прошла встреча с участниками образовательной программы «Крылья Ростеха». Руководители ПАО «ОДК-Сатурн» и ректорат рыбинского университета ответили на вопросы студентов и рассказали о дальнейших планах развития.

С приветственным словом к студентам обратился заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн», Герой Труда РФ и выпускник РГАТУ имени П.А. Соловьева Виктор Поляков.

— Я очень рад, что программа «Крылья Ростеха» у нас прижилась. Вам несказанно повезло, что вы в нее попали, поскольку проект предусматривает массу привилегий. Мы сегодня встретились с вами, чтобы обменяться мнениями, выслушать ваши пожелания, ответить на волнующие вопросы. Сегодня у вас есть возможность пообщаться с ведущими специалистами «ОДК-Сатурн», — сказал Виктор Поляков.

Программа «Крылья Ростеха» реализуется в Рыбинске в течение трех лет. Фокус проекта — практико-ориентированное обучение. Университет обеспечивает качественное инженерное образование и мощную научно-исследовательскую базу, ведущее предприятие ПАО «ОДК-Сатурн» – практический опыт на современном оборудовании и официальное трудоустройство.

— В самом начале у нас было много споров, какие предметы должны быть в рамках основного курса, какое количество дополнительных образовательных программ должно быть включено в проект, каким должен быть уровень английского языка. И благодаря интенсивному взаимодействию с нашими индустриальными партнерами, экспертами ПАО «ОДК-Сатурн» у нас получилось создать уникальные траектории для технологов и конструкторов, — отметил Александр Сутягин, проректор по науке и цифровой трансформации РГАТУ имени П.А. Соловьева.

Студенты – участники проекта «Крылья Ростеха» – трудоустраиваются на ПАО «ОДК-Сатурн» с первого года учёбы. На предприятии у каждого есть персональный наставник по профильной специальности. Кроме углубленной подготовки по конструкторскому и технологическому профилям, ребята получают две рабочие специальности, бесплатно изучают английский язык до продвинутого уровня, осваивают IT-технологии и программирование. Для тех, кто успешно справляется с учебой, предусмотрена повышенная стипендия, которая достигает 50 тысяч рублей.

— Я приехала из республики Карелия, планирую остаться здесь, вижу себя инженером-конструктором. Проект «Крылья Ростеха» позволяет нам стать независимыми и самостоятельными. Также мы получаем большой опыт, сотрудничая с другими предприятиями ОДК. Например, в прошлом году мы были в Самаре на юбилее «ОДК-Кузнецов», — рассказала студентка 3-го курса Алёна Орлова.

Своим опытом обучения в программе «Крылья Ростеха» поделились и другие студенты. Так, Иван Липатов и Наталья Полуглазкова рассказали о совмещении учебы и общественной деятельности, а Михаил Семенов — о спортивной жизни университета и завода.

Далее все желающие могли задать свои вопросы представителям вуза и «ОДК-Сатурн». Студентов интересовали материально-технические условия, учебные пособия, летняя практика, свободные вакансии и трудоустройство на предприятии после получения дипломов.

В конце встречи представители ПАО «ОДК-Сатурн» вручили памятные подарки отличникам. Участники встречи договорились проводить подобные мероприятия каждый семестр.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме