новости 8 апреля 2024

«Верфь братьев Нобель» построит два краболовных судна

Заказ на создание в Рыбинске двух краболовов разместило ООО «Восток» при содействии депутата областной Думы Сергея Соколова

Суда на 70% будут изготовлены из отечественных материалов и оборудования.

— Как промышленник, директор по развитию крупного предприятия, часто провожу переговоры, решая производственные вопросы. Благодаря этому у меня сложились обширные деловые связи. Теперь, став депутатом областной Думы, во время встреч стараюсь продвигать и промышленный потенциал региона. Рассказал руководству холдинга рыболовных предприятий о судостроительных заводах Ярославской области. В результате они вышли на переговоры с «Верфью братьев Нобель» и заключили контракт на строительство двух краболовов, — рассказал Сергей Соколов.

Суда, которые построят в Рыбинске, соответствуют ледовому классу Iсe 2 и предназначены для ведения промысла краба в водных бассейнах Тихого океана с прилегающими к нему неарктическими морями,

— Мы искали, где разместить заказ на изготовление краболовов для нашей компании. Приняли решение сделать это в Рыбинске после того, как узнали от Сергея Соколова о местных судостроительных предприятиях. «Верфь братьев Нобель» предоставила нам хорошие условия, мы договорились по суммам и срокам — скоро верфь приступит к выполнению нашего заказа, мы должны будем получить первое судно в 2027 году, второе в 2028 году, — сказал генеральный директор ООО «Восток» Сергей Еремеев.

На борту судов установят оборудование для ловли краба конусными ловушками «японского» типа с последующей сортировкой, перегрузкой в решетчатые клети и транспортировкой живого краба в специальных изолированных цистернах хранения краба.

Длина судна составит более 61 метра. Оно сможет развивать скорость в 12 узлов.

— На территории Рыбинска находятся два судостроительных предприятия, которые являются серьезной составляющей экономики города и всего региона. Для нас важно, чтобы предприятия стабильно работали, были обеспечены заказами. Это гарантирует рабочие места для рыбинцев и позволяет сохранять и развивать судостроение — традиционную для нас промышленную отрасль. Благодарю за содействие, которое помогает в их работе, — сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Краболовы будут построены в рамках второго этапа федеральной инвестиционной программы «Квоты под киль».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 17:01 | 8 апреля 2024

Даже в смутные 90-е годы судостроительный завод Вымпел , имел больше заказов чем сейчас , в 2024 году.

Крабовые палочки 20:05 | 8 апреля 2024

Один из краболовов надо будет обязательно назвать » Депутат Сергей Соколов».

житель Рыбинска 21:21 | 8 апреля 2024

Первый назовём ЛЮДМИЛА НАРУСОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме