новости 8 апреля 2024

Пожароопасный сезон в регионе начнется 15 апреля

С 15 апреля в Ярославской области начнется пожароопасный сезон. Указ подписал губернатор региона Михаил Евраев.

Комиссия департамента лесного хозяйства по ЦФО по итогам проверки признала Ярославскую область готовой к пожароопасному сезону.

– Для успешного прохождения пожароопасного периода мы постепенно обновили автопарк лесопожарной техники и оборудования, в прошлом году установили дополнительные камеры – теперь их 53. Они позволяют охватить мониторингом почти 100% лесного фонда. В прошлом году нам удалось успешно пройти пожароопасный сезон и войти в число регионов-лидеров ЦФО по минимальному количеству и площади возгораний на территории лесного фонда, заняв 2-е место, — говорит Денис Хохряков, зампредседателя правительства Ярославской области.

Также в регионе утвержден сводный план тушения лесных пожаров, в соответствии с которым к работе подготовлены 874 человека и 550 единиц техники. Общий процент укомплектованности профильных подразделений машинами и оборудованием – 100%.

– Мониторинг за пожароопасной обстановкой в лесах в течение пожароопасного сезона будет осуществляться при помощи наземного патрулирования, видеомониторинга и космического мониторинга, – рассказывает Дмитрий Пеньков, министр лесного хозяйства и природопользования. – В ходе видеомониторинга картинка с камер, установленных на вышках, поступает в региональную диспетчерскую службу и отслеживается в круглосуточном режиме.

На территории лесного фонда региона также запланированы создание и прочистка минерализованных полос, установка шлагбаумов, аншлагов, благоустройство мест отдыха, профилактическая работа с населением.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме