Главное новости 9 апреля 2024

Юбилейный технологический форум пройдет в Рыбинске

18-19 апреля Рыбинск примет Х Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Он будет проходить в интересных экономических условиях, связанных с развитием агломерации Ярославль-Тутаев-Рыбинск.

— Правительством России принято решение о создании нового образовательного кампуса мирового уровня, — рассказывает порталу invest76.ru директор по инновационному развитию «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов. — В конце 2023 года наш опорный вуз — РГАТУ имени Соловьева, один из соорганизаторов форума — победил в конкурсном отборе грантов на развитие передовой инженерной школы. 2024 год — это первый год создания передовой инженерной школы «Технологии двигателестроения» в Рыбинске. Поэтому мы начинаем новый этап работы, новый цикл создания научно-технологического задела для предприятий ОДК, предприятий Ростеха, предприятий Ярославского региона и приглашаем всех партнеров для участия в нашем форуме.

Участников МТФ-2024 ожидают новые технологические направления, секции и спикеры. Ключевой темой  юбилейного форума станут «Фронтирные технологии беспилотных систем».

— Помимо чисто технологических секций для двигателестроения, рассмотрим смежные перспективные направления развития беспилотных систем, — отмечает Иванов. — Это производство не только газотурбинных, но и поршневых двигателей, которые будут представлены нашими партнерами из ЯГТУ; это и системы управления, которые представит ЯрГУ имени Демидова.

В рамках форума пройдет демо-день Индустриального центра компетенций «Двигателестроение» по импортозамещению программного обеспечения в отрасли.

— Будет работать несколько секций по данному направлению, в которых примут участие основные производители инженерного программного обеспечения. На секциях обсудят реализацию основных проектов развития ПО в интересах двигателестроительной отрасли. Отдельное событие в рамках демо-дня — это выступления молодых стартаперов, представителей компаний-производителей ПО, — уточняет Дмитрий Иванов.

В инновационной сессии ОДК примут участие российские вузы, взаимодействующие с корпорацией, инфраструктурные региональные фонды, центры развития, технопарки. Главная их цель — знакомство и обмен мнениями.

Исторически знаковым событием представитель «ОДК-Сатурн» называет работу секции по аддитивным технологиям, металлорежущему инструменту, метрологическому обеспечению производства, технологической подготовке производства.

— В очередной раз одно из центральных мест в программе форума будет отведено секциям цифровых двойников и цифровой сертификации, — продолжает Иванов.

Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» пройдет на нескольких площадках. Участников мероприятий МТФ ждут в Общественно-культурном центре и Рыбинском авиационном колледже РГАТУ имени Соловьева.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме