новости 9 апреля 2024

В Рыбинске прошел турнир по спортивно-бальным танцам

Кубок Верхней Волги состоялся в ДС «Полет»

В Рыбинск приехали спортсмены из Москвы, Ярославля, Иванова, Вологды, Костромской, Ивановской, Вологодской областей.

Танцоры от 5 до 65 лет исполняли танцы латиноамериканской и европейской программ — танго и ча-ча-ча, самбу и квикстеп, венский вальс и румбу.

В легком порыве

Танцевальный марафон начался рано утром и продлился до вечера. На это время большой спортивный зал «Полета» превратился в танцпол, на котором, словно разноцветные бабочки, парили участники соревнований.

— Спортивно-бальные танцы — это драйв, взрыв эмоций, ты учишься доносить до зрителя образ, идею танца и стремишься показать свое мастерство, — говорят молодые участники соревнований Виктория и Илья.

Ребят привели заниматься спортивно-бальными танцами родители. А их старшие коллеги Ольга и Иван, выступающие в категории «Сеньоры», пришли в танцы уже солидными людьми. «Впервые участвуем в турнире, очень волнуемся», — говорит Ольга. Она бухгалтер, танцевать начала четыре года назад.

— Всю жизнь занималась волейболом, научиться танцевать только мечтала. Однажды увидела афишу о наборе группы. Решила — попробую. Старалась не пропускать ни одной тренировки, — говорит участница.

Ее партнер пришел в танцы случайно — увлеченному биатлонисту надо было чем-то занять себя в межсезонье. Сегодня Иван удивляется, насколько это дело оказалось увлекательным и непростым:

— Сначала думал, что танцевать — это просто. Ничего подобного. Здесь мозги работают на 100%. Надо помнить все па, их очередность, уметь координировать движения в пространстве.

Рыбинцы блистали во всех категориях соревнований. У детей золото выиграли Егор Мухин и Александра Балдина. В юниорах первое место завоевали Матвей Петров и Екатерина Яхлакова. В категории «сеньоры» вторые места заняли Алексей и Ирина Ступины, Александр Егоров и Юлия Дуванская.

Внимание гостей приковала знаменитая танцевальная пара из Москвы — Маргарита Алешина и Михаил Федорук. Танцоры буквально зажгли рыбинский танцпол. Они исполнили танец в образах мадам Грицацуевой и Остапа Бендера — героев фильма «12 стульев», который снимали в Рыбинске.

В танцах все строго

Кубок Верхней Волги по спортивно-бальным танцам проводится в пятый раз, рассказывает Евгений Бритов, руководитель танцевально-спортивного клуба «ОН и ОНА». За 22 года существования клуба бальные танцы в Рыбинске стали очень популярны.

— Это уникальный вид спорта. Он развивает выносливость, физическую силу, логику, коммуникабельность, уважительное отношение к противоположному полу. По сути, он универсален, подходит и девочкам, и мальчикам. При этом является одним из самых безопасных, — рассказывает Бритов.

Спортивно-бальные танцы — это не только красота и видимая легкость движений, но и строгие требования к спортсменам и тренерам. Например, танго и румба говорят о взаимоотношениях мужчины и женщины. Поэтому существует ряд критериев для детей.

— В детских танцах не должно быть ничего лишнего, взрослого. Поэтому мы объясняем ребятам, что румба —  танец дружбы, — раскрывает нюансы тренировочного процесса руководитель.

Столь же строги и требования к костюмам спортсменов. До юниорского уровня девочки танцуют в рейтинговых платьях — однотонных, без отделки и украшений. На турнирах высокого уровня даже сережки и цепочки под запретом. Не менее скромно выглядят и танцевальные костюмы мальчиков.

— За лишние элементы в танце, за несоответствие танцевального костюма требованиям судьи вынесут предупреждение спортсменам. Если нарушения не будут исправлены, участников даже снимут с соревнований, — говорит Евгений Бритов.

Строгая красота спортивно-бальных танцев никого не оставляет равнодушным. Услышав звуки ча-ча-ча или квикстепа, даже зрители готовы пуститься в пляс. И как же здорово видеть тех, кто умеет делать это профессионально.

Фото Геннадия Батурина

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме