новости 11 апреля 2024

На «ОДК-Сатурн» внедряют цифровые технологии

Ростех внедряет передовые цифровые технологии при сборке узлов и агрегатов авиационных двигателей.

— Применение современных решений, в том числе устройств дополненной реальности, оптимизирует процессы производства и повысит качество продукции, — сообщают в госкорпорации.

Пилотный проект реализуется на рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн» при сборке газотурбинных двигателей. В основе решения – комбинация отечественной программной платформы «ИКСАР» с очками дополненной реальности и другими типами мобильных устройств.

— Сборщик авиадвигателей выполняет рабочие операции в очках дополненной реальности, на поверхность которых выводятся пошаговые инструкции. Еще одним участником процесса в информационной системе является контролер, который подтверждает возможность перехода к следующему блоку работ, — объясняют в Ростехе.

Благодаря программному обеспечению «ИКСАР» можно осуществлять фото- и видеофиксацию выполненных операций. Это позволяет получить всю необходимую информацию для автоматического формирования карты сборки изделия.

Система ведет учет времени на каждую операцию, может отслеживать нагрузку на сотрудников и анализировать их работу на каждом выпускаемом изделии. Кроме того, она позволяет при необходимости выйти на связь с экспертами для получения консультаций прямо с рабочего места.

— Цифровые технологии повышают скорость операций как самого сотрудника, избавляя его от рутинных или бумажных задач, так и скорость всех сборочных процессов. В перспективе это будет способствовать успешному решению масштабных задач, стоящих перед двигателестроителями. Первый этап проекта доказал эффективность внедряемых подходов, что позволяет нам двигаться дальше. Уже в этом году будет произведена настройка интерфейса одновременной совместной работы сборщиков и разработана интеграция с информационными системами предприятия, – говорит Евгений Алексеев, директор по цифровой трансформации «ОДК-Сатурн».

фото — Ростех

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме