Темы 12 апреля 2024

 Раздвигая границы истории

В Рыбинске создают Всероссийский Ушаковский центр. Он вырастет из музея адмирала Федора Ушакова

Частный Музей адмирала Ушакова работает в Рыбинске уже восемь лет. Все эти годы он развивается, открывает новые направления деятельности. Сейчас назрела необходимость смены формата и расширения. В марте город предоставил под эти цели два муниципальных помещения – на втором и третьем этажах Мучного гостиного двора (Стоялая, 13). Отсюда из окон открывается вид на бульвар адмирала Ушакова и памятник непобедимому флотоводцу. И это символично – здесь планируется открыть Всероссийский просветительский центр, посвященный нашему великому земляку.

Общая площадь будущего центра – более 500 кв. метров. Помещения переданы новым владельцам на условиях безвозмездного пользования сроком на 49 лет.

— Нынешнее помещение музея на Крестовой улице для нас уже тесно, — признается соучредитель и директор музея Ушакова Андрей Родин. — У нас накопился огромный объем материалов, открытий, которыми мы хотели бы поделиться. Да и из формата частного музея мы уже выросли. Наша работа давно вышла за рамки экскурсий. На средства Фонда президентских грантов реализован образовательный туристский маршрут «Родина непобедимого адмирала», в 2023 году его участниками стали 3,5 тысячи школьников. При поддержке ПФКИ поставили спектакль о нашем героическом земляке – Дважды Герое Советского Союза, генерале армии Павле Батове. Это еще одно новое направление – музейно-театральное. В 2025 году реализуем большой исторический проект «Моряки Ярославии – исполины русского духа». Он будет посвящен видным деятелям российского и советского Военно-морского флота, чьи имена связаны с Ярославской землей, и приурочен к 280-летию со дня рождения Федора Федоровича Ушакова. Планов у нас много.

Всероссийский центр «Адмирал Ушаков» сохранит главное направление работы – просветительскую деятельность.

— Важно рассказывать детям и взрослым о наследии непобедимого адмирала. Мы планируем проводить экскурсии, семинары, презентации результатов исследований и находок, связанных с личностью Федора Федоровича Ушакова. Продолжим наше творческое и научное сотрудничество с единомышленниками и соратниками из других городов, — говорит Родин.

Говорить о дате открытия Ушаковского центра пока рано. Помещения в Мучном гостином дворе находятся в непригодном для использования состоянии. Там предстоят грандиозные строительные работы. В капитальном ремонте нуждаются кровля, инженерные коммуникации, перекрытия. Первым делом нужно подготовить проектную документацию. По словам Андрея Родина, в работу по созданию центра готовы включиться меценаты.

Пока помещения на Стоялой улице будут ремонтироваться, музей адмирала Федора Ушакова продолжит свою работу на прежнем месте, на улице Крестовой.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме