Главное Темы 13 апреля 2024

Картины покинули рамы и стали платьями

Рассказываем, что может получиться, если дружат художник и портной. Коллекция Анны Бадалян и Ирины Жуковой «Поэзия батика» стала одной из самых интересных на «Фэшн фесте», прошедшем в Рыбинске в марте.

Внимание: идет эксперимент!

В начале года профессиональный портной Ирина Жукова получила приглашение участвовать в «Фэшн фесте», который в Рыбинске проводит Ефим Черемнов. До показа – два с половиной месяца, но пока нет не только коллекции, но даже идеи, что шить.

Зато есть большое желание рассказать о своем творчестве людям. А еще есть замечательная подруга – Анна Бадалян, член Союза художников России, мастер батика.

Так родился творческий дуэт, где Ирина выступила как модельер, а Анна — как художник по тканям.

— Для нас обеих это первая и пока единственная коллекция, хотя идей всегда было много, – говорит Ирина Жукова. – Мне нравились картины Анны. Я предложила ей сотрудничество, и она этой идеей вдохновилась. А благодаря Ефиму Черемнову, его вере в нас, мы быстро начали воплощать свои планы в жизнь.

И сразу же начались эксперименты.

— В начале января на пороге мастерской появляется Ира, вручает мне ярко-желтый шифон со словами: «Рисуй, что хочешь» – и уезжает, – со смехом продолжает Анна. – С одной стороны, для художника это очень здорово – полная свобода действий, а с другой – а что именно делать? Были разные варианты – цветы или рыбы, в итоге для этой модели победили рыбы.

Работа с тканью приготовила множество сюрпризов даже для художницы, которая батиком занимается уже более пятнадцати лет.

— Пока я не натянула ткань на подрамник и не попыталась что-то на ней нарисовать, то была уверена, что все пойдет легко, – вспоминает Анна Бадалян. – Но тут началось! Обычно ведь я работаю с шелком, креп-сатином и хлопком, а тут шифон. Проводишь линию – а она прозрачная. Это был путь проб и ошибок, и экспериментов. Эти два месяца дали мне больше знаний по взаимодействию с различными материалами, чем все предыдущие годы.

Батик открывает огромный простор для творчества.

— Чтобы добиться различных художественных эффектов, можно батик посолить, сбрызнуть спиртом или мочевиной, – делится Анна. – Например, комбинезон цвета морской волны я солила: соль впитывает воду, а вместе с ней и еще не высохшую краску – получаются узоры, похожие на вспышки света.

Архитектура ближе к телу

Звездами  «Поэзии батика» стали легкие, струящиеся платья с рыбинскими городскими пейзажами – Крестовой улицей и домом Седова. К этим моделям у создательниц коллекции особенно трепетное отношение.

— Два батика с видами Рыбинска выполнены на китайском шелке, – рассказывает художница. – Я создавала их в 2015 году специально для галереи «Март». Это самые большие мои работы, размером метр на полтора. Они висели в галерее на окнах и выполняли функцию своеобразных витражей. Но галерея закрылась. Работы пришлось снять с подрамников, и шелк долгое время лежал в коробке.

До тех пор, пока эти картины не увидела Ирина Жукова. Модельер категорически отказалась кроить из них и взяла целиком, превратив в туники свободного, летящего силуэта:

— Резать их я не могу – это же картины, произведения искусства, ручная работа!

Трансформаций было много. Один расписанный Анной платок обернулся сарафаном, другой платок – рукавами платья.

Всего в результате творческого сотрудничества родилось восемь костюмов. Нежный, переливчатый батик с рыбами, цветами, абстракцией мы видим на платьях, сарафанах, юбке, брючном комбинезоне. Каждая модель уникальна. И это не преувеличение, поскольку рисунок батика невозможно повторить.

Участницы творческого тандема выступали поддерживая друг друга, советовались, обсуждали, но каждая из них действовала самостоятельно.

— Мы не вмешивались в процесс работы друг друга, – говорит Ирина Жукова. – Анне как художнику я предоставила полный карт-бланш, она рисовала, что хотела. А я шила, как считала нужным. И это самое главное – дать возможность друг другу творить.

Гордость и вдохновение

В модном показе во Дворце молодежи коллекцию Ирины и Анны представляли танцовщицы из шоу-балета «Платинум».

— Это очень интересный опыт – взглянуть на свои картины совершенно под новым углом. Было так трогательно увидеть свои работы на девушках, – признается Анна Бадалян. – «Фэшн фест» стал для меня праздником, игрой. Нашу коллекцию очень тепло приняли зрители. Среди них в зале присутствовали моя дочь и мама. Для меня особенно ценны слова мамы о том, что в тот момент, когда люди аплодировали нашим моделям, ей хотелось кричать: «Это моя дочь! Я так ей горжусь!»

— Пока мы были на сцене, испытали море эмоций! – вспоминает Ирина Жукова. – Мы видели чувства людей в зале, их глаза, слышали слова благодарности. Все это очень вдохновляет. И у нас уже есть идеи новой коллекции, хотим попробовать варианты с авторскими принтами и с украшениями.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме