Темы 15 апреля 2024

Все идет по плану

В России изменили порядок перепланировки квартиры: нюансы, подводные камни

С 1 апреля в России вступили в силу поправки в закон, которые уточняют понятие и порядок проведения перепланировки. Если раньше объединение помещений или комнат внутри одной или нескольких квартир считалось реконструкцией, то теперь это перепланировка.

К чему быть готовым тем, кто хочет перепланировать жилье, рассказывает специалист департамента архитектуры Наталья Астафьева.

И гардероб, и дверь

Новый закон более четко определяет, какие действия и изменения помещения считаются перепланировкой.

Во-первых, это любые изменения границ и площади помещения. То есть работы, изменяющие размеры или формы квартиры. Владелец добавляет окон, чтобы стало светлее, или расширяет дверной проем, чтобы поставить двустворчатые двери? Это перепланировка.

Во-вторых, это образование новых помещений. Например, собственник в своей однокомнатной квартире выделил уголок под гардеробную.

Перепланировка теперь — это и перенос двери, и демонтаж встроенного шкафа

А вот под понятием «реконструкция» теперь понимается изменение характеристик и параметров объектов недвижимости: увеличение или уменьшение площади, высоты или этажности. К примеру, возведение пристроя к жилому дому или мансардного этажа.

Кухня отдельно, гости отдельно

Жители Рыбинска активно перепланируют квартиры по собственному вкусу. В прошлом году в комиссию по согласованию при департаменте архитектуры обратились 175 горожан.

Чаще всего рыбинцы объединяют жилую комнату и кухню. Их привлекает просторная гостиная, где можно готовить и общаться с близкими и друзьями.

Но это невозможно, если у вас газовое оборудование. По закону объединение жилой комнаты с газифицированным помещением запрещено из соображений безопасности. Такая перепланировка возможна, если запроектировать замену газовой плиты на электрическую.

— Тогда требуется согласовать это с управляющей компанией, уточнив, позволяет ли нагрузка на электрические сети подключить бытовую технику, — подчеркивает Наталья Астафьева.

Нюансов в перепланировке жилых помещений немало. Перед ее началом полезно проконсультироваться со специалистами.

Например, нельзя полностью сносить несущую стену, как и размещать раковину в месте, под которым находится жилая зона. А вот снести стену между туалетом и ванной, если она не несущая, или демонтировать встроенный шкаф в коридоре можно, но требуется согласование.

Техпаспорт расскажет

Согласовывать все изменения теперь требуется обязательно. После завершения перепланировки собственнику нужно не только получить акт приемки. Требуется заказать новый техплан у кадастрового инженера или в БТИ, который направляют в ЕГРН. Как только изменения внесут, перепланировку утвердят официально.

— Все изменения квартиры должны отражаться в техпаспорте, — рассказывает Наталья Астафьева.

Для этого в департамент архитектуры нужно подать заявление, предоставить техпаспорт на квартиру, технический план, проект перепланировки.

На этапе сбора документов могут возникнуть сложности. Например, с техпаспортом. Далеко не у всех он есть на руках. Получить копию документа можно в БТИ — за плату.

Заплатить придется и за проект. За ним лучше обратиться в спецорганизацию. Их в Рыбинске много.

— Проект содержит план помещения до и после перепланировки, заключение о допустимости и безопасности работ, — говорит специалист.

Финальный аккорд – внесение изменений в ЕГРН. Раньше этим занимались сами граждане, но с 1 апреля правом передавать сведения в ЕГРН наделены и органы местного самоуправления.

Вплоть до изъятия квартиры

Незаконная перепланировка обернется проблемами для владельца жилья. Например, при продаже квартиры выяснится несоответствие планировки данным техпаспорта. Такая сделка может не состояться.

Незаконные перепланировки выявляют специалисты «Рыбинскгазсервиса» после профосмотра газового оборудования, сотрудники управляющих компаний и даже бдительные соседи.

— Соседи слышат, что в квартире сносят стены, видят, что выносят строительный мусор. И обращаются в УК или департамент архитектуры, — говорит Наталья Астафьева.

Если выяснится, что перепланировка проведена без согласования и не по проекту, то муниципалитет потребует вернуть квартиру в первоначальное состояние. Владельцу дают время устранить нарушения. Собственник может попытаться узаконить перепланировку через суд.

Изменяется и наказание для тех, кто проводит незаконную перепланировку. Физлица ждет штраф 2-2,5 тысяч рублей, а юрлицам грозит наказание до 40-50 тысяч рублей. Но штраф еще не самое страшное.

— Если по истечении установленного срока владелец не получит решение о согласовании либо не вернет помещение в прежний вид, то его жилье подлежит продаже с публичных торгов, — поясняет специалист.

Покупателям квартир стоит обязательно выяснить, была ли перепланировка. Если да, то узаконена ли она:

— Если гражданин купит жилье, где выполнена незаконная перепланировка, то все возможные претензии, в том числе и со стороны контролирующих органов, будут адресованы ему. Конечно, новый владелец может обратиться в суд на прежних хозяев, но это хлопотно. Лучше заранее выяснить, какие именно работы проводились внутри и законны ли они, — напоминает Астафьева.

Что не считается перепланировкой в квартире?

— Поклейка новых обоев;
— Замена деревянных окон на пластиковые (и наоборот);
— Перестановка шкафов, мебели и техники внутри квартиры;
— Замена унитаза или ванны;
— Монтаж кондиционера;
— Замена старых дверей на новые (без расширения или сужения дверного проема);
— Замена радиаторов или батарей;
— Укладка настенной плитки в ванной или на кухне;
— Покраска поверхностей в квартире;
— Замена выключателей и розеток.
Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
правдоруб 10:25 | 15 апреля 2024

«Коррупция – это монетизация властных полномочий. Победить её полностью ещё не удалось ни одной стране. Уменьшить размеры коррупции можно, делая этот бизнес неудобным. Например, повесили камеры – меньше поборов на дорогах. У нас же, вместо того чтобы вывести целые сектора из-под коррупции, делают наоборот. Скажем, новый порядок узаконивания перепланировок в квартирах. Раньше регистрировали только изменения в несущих стенах, теперь в любую квартиру могут прийти и почти наверняка найти, что кладовочку снесли и прочее. И это опять доступ к наживе.»
Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл ­Кабанов.

Зеро 21:34 | 15 апреля 2024

Спасибо, что разрешили протекающий унитаз поменять. Благодетели наши.
Но вот непонятно, замена ванны на душевую кабинку — это перепланировка или уже реконструкция?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме