новости 15 апреля 2024

Месячник чистоты проходит в Рыбинске

В Рыбинске с 1 по 30 апреля проходит месячник чистоты. Его промежуточные итоги подвели на совещании в городской администрации.

В субботниках принимают участие общественники, учреждения культуры, образования и спорта. По плану работают городские коммунальные службы и нанятые подрядчики.

— Город разделен на 28 участков. Поселок Волжский убирает компания «Волжский сервис», задействовано 35 человек, трактор и погрузчик. Выполнение — 50%. Веретье-1 и Западный поселок, Скоморохову гору убирает «Благоустройство-Р». Работают ежедневно порядка 40 человек, КАМАЗ и две Газели. Выполнено 60% от запланированного объема работ. В микрорайонах Веретье 2, 3, 4 убирается «ЖЭО-1». Каждый день работают 30 работников, трактор с прицепом и погрузчик. В Переборах, на Слипе, в Гагаринском, Мариевке, Северном, Прибрежном работает компания «Зеленстрой». Подрядчики вышли и в другие микрорайоны города. В среднем выполнена половина работ, — рассказывает Сергей Цепилов, директор департамента ЖКХ.

В рамках контракта подрядчики также убирают контейнерные площадки, расположенные на муниципальной территории – уже очищено 55 из 92 мест сбора мусора.

АТП при уборке контейнерных площадок обратило внимание на невозможность проезда к некоторым из них по грунтовым дорогам в межсезонье. По поручению главы Рыбинска такие участи будут рассмотрены для включения в программу по ремонту грунтовых дорог.

— Мы открываем новую программу по плановой замене всех контейнерных площадок в городе, — говорит Дмитрий Рудаков.

Департамент архитектуры разработает эскиз, материалы для изготовления будут использованы из вторичного сырья. Например, пластик с текстурой дерева. На крытых площадках будут обязательно предусмотрены отделы для крупногабаритного мусора.

— Выделим деньги и за пять лет заменим все площадки. Начнем с тех 94 площадок, которые находят в ведении города, и 100 площадок, собственниками которых являются горожане. Итого почти 200 площадок заменим в этом году. Всего их в городе порядка тысячи, — рассказывает о планах глава Рыбинска.

В программу первыми через конкурсный механизм войдут самые активные дворы, жители которых занимаются содержанием своих территорий.

Уборка города стала эффективней за счет того, что на время месячника по Волжскому мосту разрешили проезд бункеровозов.

Ежедневно круглосуточно в Рыбинске продолжают работать дорожные пылесосы. Тротуары и ограждения моют водой, Стоялую и Красную площадь – с применением шампуня. 20 человек прогребают газон в Волжском парке, затем в порядок приведут территорию Стрелки.

Управляющие компании и жильцы домов, которые находятся в непосредственном управлении, также активно включились в работу. Выявленные департаментом ЖКХ замечания устраняются оперативно.

Убирают прилегающие территории предприятия торговли и промышленности. Сотрудники администрации провели за две недели 9 рейдов – проверено 216 объектов. На контроле выполнение работ у четырех предприятий. По поводу пяти предприятий данные направлены в управление муниципального контроля.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Рыбинец 13:31 | 15 апреля 2024

Видел такую картину, по проспекту у бассейна едет пылесос, вдоль бордюра пытается всосать грязь, которая лежит комьями прибитая к асфальту. Конечно же после прохода пылесоса грязь остаётся лежать на проезжей части, только слегка примочена.

рыбинец 14:14 | 15 апреля 2024

А у нас сегодня напротив дома ходил работник в жилетке и с мешком рядом и перекидывал через кювет мусор — скоро там мы, жители, будем обязаны субботничать за него за свои же налоги. И почему чистоплотные граждане должны убираться на чужой, муниципальной территории — не понять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме