Темы 16 апреля 2024

Успех рыбинского «Клевера»

Танцевальный коллектив стал победителем международного фестиваля в Беларуси

Театр танца «Клевер» принял участие в XI Международном фестивале «Союз добра» в Минске. Танцевальный коллектив из Рыбинска одержал победу в номинации «Хореография» среди средней возрастной категории 13-15 лет. Славу ему принесли номера «Сказ о колобе», «Девичья тайна». Также рыбинские танцоры представили композиции «Апельсиновая фиеста» и «Легенда о вереске».

Про коллектив, участие в конкурсе и творческих планах рассказывает художественный руководитель «Клевера» Ольга Рехина.

— Ольга Олеговна, расскажите об итогах поездки в Минск.

— Мы получили бурю положительных эмоций. Конкуренция была очень высокая, сильнейшие коллективы боролись за звание лучших. Сопровождала танцоров старейший педагог нашего театра, балетмейстер-постановщик Наталья Пасынкова. Коллектив привез с международного фестиваля в Минске главный приз – Гран-при. О нас были самые хорошие отзывы от организаторов и жюри. По их мнению, «Клевер» стал фаворитом фестиваля.

— Как коллектив попал на конкурс «Союз добра» в столицу Беларуси?

— Конкурс проходит поэтапно, представители ездят по регионам России в поиске самых сильных коллективов. Заметили и нас. Сначала «Клевер» посетил отборочный этап в Ярославле и получил так же Гран-при. После победы театр пригласили на финальное мероприятие в Минск. Ездила группа девушек 13-14 лет, которых с раннего возраста воспитывала Наталья Владимировна. Педагог дала всю хореографическую базу. Это ее детище, ее девчонки, ее группа.

— Как вы проводите набор в театр?

— Начинаем набирать детей от трех лет, но также принимаем всех желающих детей и подростков, которые приходят на просмотр. Еще у нас открыто четыре направления для взрослых. Коллектив работает с детьми и взрослыми от 3 до 30 лет.

— Какой ваш следующий конкурс?

— Сейчас со старшим ансамблем мы готовимся выступить на очень престижном конкурсе «Народные истоки» в Москве. Узкое профессиональное направление – народная стилизация, танцы народов мира. В очередной раз мы рискнули поехать на конкурс сильнейших. Откровенно говоря, очень волнуемся. Но каждый конкурс – это рост, совершенствование мастерства. Поэтому не останавливаемся.

Калерия КАЛИНИНА

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме