новости 16 апреля 2024

Областная детская больница получила новое оборудование

Областная детская клиническая больница получила комплекс современной медицинской аппаратуры от благотворительного фонда «Люди-маяки». Оборудование уже используется в отделении детской онкологии, гематологии и химиотерапии, а также в неврологическом отделении.

Общая стоимость партии – порядка 2 млн рублей. Вся эта техника не входит в порядки оснащения медицинской организации, но крайне востребована при лечении маленьких пациентов.

– С Ярославской областной детской больницей мы взаимодействуем уже много лет. Здесь лечатся дети с тяжелыми и редкими заболеваниями, и, помогая больнице, мы делаем это не только для тех маленьких пациентов, которые здесь сейчас, но и для тех, кто будет здесь лечиться потом. Это вклад в будущее, – объясняет Татьяна Резникова, руководитель медицинских программ БФ «Люди-маяки».

В отделение детской онкологии, гематологии и химиотерапии поступили веноискатель, инфузоматы (насосы для подачи препаратов для химиотерапии) и тромбомиксер с термостатом. Последний предназначен для сохранения донорских тромбоцитных концентратов. Термостат регулярно перемешивает компоненты крови и не дает им склеиться, а также поддерживает постоянную температуру хранения, что крайне важно для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В состоянии непрерывного движения тромбоциты могут сохранять свои свойства до 5 – 7 суток.

– В нашем отделении проходят лечение дети с тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, это лейкозы, лимфомы и онкологические заболевания. Все они получают химиотерапию, на фоне которой приходится проводить заместительную терапию, в том числе тромбоконцентратом, – рассказывает заведующая отделением детской онкологии, гематологии и химиотерапии ОДКБ Ирина Волкова. – Тромбоцитный концентрат заготавливает областная станция переливания крови, но она находится от нас на некотором расстоянии, и раньше в экстренной ситуации приходилось срочно ехать туда за препаратами. Поступивший тромбомиксер очень помогает, мы можем привезти препараты заранее и, когда необходимо, быстро использовать их.

Дерматоскоп будет использоваться для выявления и диагностики новообразований кожи. В отличие от обычной световой микроскопии, прибор позволяет не только исследовать рельеф поверхности кожи, но и визуализировать мельчайшие внутрикожные морфологические структуры.

Также в больницу поступил аппарат для ночной пульсоксиметрии, которого не было в регионе, и детям приходилось ездить в федеральные центры для этого исследования. Виброплатформа «Galileo», закупленная для неврологического отделения, используется для реабилитации детей с ДЦП, помогает восстанавливаться после перенесенных травм и заболеваний.

— Поступление оборудования продолжается и в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, входящей в профильный нацпроект. В этом году, четвертом по счету, в поликлиники, больницы и ФАПы закупаем 630 единиц аппаратуры, — говорит Сергей Луганский, министр здравоохранения Ярославской области.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме