Главное Темы 17 апреля 2024

В Рыбинске для бойцов делают сухие души

Участницы женского литературного клуба в Переборах решили проводить встречи не только для души, но и с пользой для фронта. Уже два месяца пенсионерки делают сухие армейские души для бойцов СВО. В окопах и прифронтовых госпиталях вещь незаменимая

Их «офис» – в библиотеке КДК «Переборы». Желающих помочь русскому солдату оказалось столько, что приходится рассаживать за несколько столов. Четверг, начало пятого вечера. Дело спорится. Одни женщины нарезают вафельные полотенца, другие, вооружившись шприцами, пропитывают небольшие кусочки грубоватой ткани специальным медицинским раствором. Третьи все это упаковывают в зип-пакеты.

Идею делать сухие души в клуб принесла Вера Карпенко – встретила как-то знакомую, которая тоже помогает фронту, и загорелась. Теперь ее шутливо называют бригадиром.

— За десять лет существования клуба мы никогда денег не собирали, поэтому я очень волновалась, как к идее отнесутся наши, ведь нужно закупать все необходимое для изготовления душей, а мы почти все пенсионеры. Рассказала – и тут все стали вставать и один за другим доставать деньги – это было до слез, — рассказывает Карпенко. – Теперь вот клеим объявления и приглашаем присоединиться к нашей компании всех неравнодушных горожан.

Делать души пенсионерки учились по роликам из интернета, определили для себя оптимальный вариант, закупили нужный материал и изготовили экспериментальную партию. За двухчасовую «смену» буквально «на коленке» выпускают от ста до трехсот моющих комплектов, все зависит от количества рук. За два месяца они отправили на фронт 1300 гигиенических комплектов.

— Иногда нам помогают ребятишки, приходят в кружки и сюда заглядывают. Им интересно, что мы такое делаем, и они тоже пробуют, — говорит заведующая библиотекой Екатерина Смыслова.

Сухой душ состоит из пенной губки, роль которой выполняет укрывной садовый материал дорнит – у него есть небольшой абразивный эффект. На кусочки дорнита наносят 3-5 миллилитров гипоаллергенного геля для лежачих больных, затем упаковывают в пакет и кладут туда тонкое вафельное полотенце – все это умещается на ладони. Бойцу достаточно добавить 50 мл воды на ткань с гелем, чтобы получить пышную пену, которой можно очистить тело в полевых условиях, а затем вытереться полотенцем.

На боевом задании, когда нет возможности нормально помыться, этот маленький пакетик просто спасение для солдат. С наступлением тепла такой полевой душ становится еще более актуальным. Средство хорошо удаляет грязь и машинное масло, смывать его не нужно. Себестоимость одного моющего комплекта всего 35 рублей.

— Соблюдение гигиены тоже помогает улучшить самочувствие, плюс это своего рода профилактика: когда боец чистый, лишние болячки к нему точно не прилипнут, — говорит Татьяна Качерина, бывший медработник.

Труды переборских пенсионерок за ленточкой оценили. Недавно Вере Карпенко написал один из бойцов. Благодарил за нужное дело и отметил, что в комплекте очень бы пригодилась пара ушных палочек. Волонтеры прислушались – теперь кладут их в каждый набор. Вафельную ткань для полотенец по доступной цене помогает доставать местная предпринимательница.

Единомышленницы в один голос говорят – помогают, потому что так велит им сердце. Для этих женщин – мам, бабушек – все сыновья земли русской стали родными.

У Нины Кузьминой два года назад под Мариуполем погиб племянник.

— Отдаю свои силы, чтобы хоть как-то рассчитаться, — говорит она.

У Надежды Барановой на фронте двоюродный брат, ему 27 и он служит пулеметчиком с начала мобилизации.

За ленточку добровольцем ушел и сотрудник КДК «Переборы» Роман Тоноян, сейчас пулеметчик восстанавливается после ранения и снова рвется в бой. У уборщицы дворца там внук. Так или иначе, СВО коснулась многих.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме