новости 23 сентября 2024 15:21

Шорт-трекисты Рыбинска взяли медали Кубка России

Четыре личных медали, два серебра в эстафете

20-22 сентября в Уфе шорт-трекисты открыли сезон 2024-25, здесь прошли сразу два всероссийских турнира по шорт-треку. Взрослые спортсмены от 20 лет сражались в I-м этапе Кубка России. Юниоры и юниорки 18-19 лет участвовали в Кубке Семена Елистратова.

Рыбинцы отправились в столицу Башкирии большим представительством из 12 спортсменов. Они сумели завоевать 4 личные медали и две эстафетные награды.

Первый день соревнований, когда спортсмены бежали дистанцию 1500м, стал удачным для наших земляков. Золото взял перспективный юниор Матвей Рудаков — он преодолел 1500м за 2,27 минуты. И опередил 39 соперников со всей России. Наша землячка юниорка Илона Мищенко стала на этой дистанции пятой.

Даниил Николаев, архивное фото

Золото Кубка России на 1500м завоевал сильный рыбинский шорт-трекист Даниил Николаев — он обошел хозяина арены, трехкратного олимпийского медалиста Семена Елистратова. Серебро здесь досталось нашей землячке Анне Востриковой (Уразовой). В десятку сильнейших вошли Елена Серегина (8) и Никита Николаев (10).

Во второй день спортсмены бежал спринтерскую дистанцию 500 м. Здесь отличилась сильнейшая спринтерка региона Елена Серегина, ставшая шестой на Олимпиаде-2022. В Уфе наша землячка завоевала серебро, уступив сопернице долю секунды. В десятку лучших на 500м вошли рыбинцы Матвей Рудаков (7) и Анна Вострикова (7).

Третий день принес рыбинцам медали эстафет. В мужской эстафете на 5000м серебро взяла  сборная Ярославской области, в составе которой только рыбинцы: Дмитрий и Николай Топтыгины, Никита Николаев, Никита Золотков. А наши землячки Елена Серегина и Аделина Доколина взяли серебро в женской эстафете, выступая в составе сборной Краснодарского края.

рыбинские шорт-трекисты, архивное фото

На личной дистанции в 1000м рыбинцы остались без медалей, тем не менее, сумев оказаться в десятке лучших, что скажется на их дальнейшем рейтинге. В шаге от медали остановилась Анна Вострикова (4), немного отстал Матвей Рудаков (5), седьмой стала Аделина Доколина, десятым – Даниил Николаев.

В этом году тренеры сборной России по шорт-треку делают ставку на юниоров, поясняет тренер областной сборной Сергей Шлемин.

— Нам предстоят значимый международный старт – IV молодежные Российско-Китайские игры. Они состоятся на Сахалине 8-14 января. И в Рыбинске есть реальные кандидаты на участие в Играх: сильные юниоры Матвей Рудаков и Семен Бекенев. Первый подтвердил свою отличную форму сейчас в Уфе. А Семен стал призером первенства России-2024.