новости 25 июня 2025 10:19

Полностью отечественный «Суперджет» совершил первый длительный полет

6 тысяч километров за 9 часов

23 июня опытный самолет «Суперджет-100», оснащенный рыбинскими двигателями ПД-8, совершил первый длительный перелет. Он прошел по воздуху 6 тысяч км из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский с промежуточными посадками в Иркутске и Новосибирске. Продолжительность полета составила около 9 часов, лайнер проходил на высотах до 12 тыс. метров и скоростях до 0,78 М, сообщает пресс-служба ОДК.

— Все бортовые системы работали без замечаний. Следуя полетному заданию, мы успешно отработали посадки в двух крупных аэропортах, что говорит о высокой степени готовности этой машины, — отмечает пилот самолета Дмитрий Деменев.

Сейчас самолет готовят к летным сертификационным испытаниям в авиационно-техническом комплексе Яковлева.

Напомним, что двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 тягой 8 тонн для пассажирского самолета «Суперджет» и самолета-амфибии Бе-200 создан на предприятии «ОДК-Сатурн» в Рыбинске. Двигатель является полностью отечественной разработкой и производится с применением современных материалов и технологий.

фото — Объединенная авиастроительная корпорация

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 12:30 | 25 июня 2025

Вчера 24.06.2025 г в своём распоряжении В.Путин урезал расходы авиапрома в 2025г на 10 млрд.руб. вместо 49 млрд.руб. стало 39. Так что планы о постройке 1000 гражданских самолётов к 2030 году накрываются медным тазом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме