Губернатор Ярославской области Михаил Евраев: Общая сумма грантов составила более 250 млн рублей
X Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды прошел в Казани. От Ярославской области победили три проекта – в Рыбнске, Пошехонье и Вятском.
– К реализации проектов приступим в следующем году. Общая сумма грантов составила более 250 млн рублей, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Каждый проект – это не просто ремонт, а преображение пространства, возрождение культурного кода наших малых городов, а теперь и сел.
Рыбинск стал победителем конкурса второй раз. Первый грант Минстроя помог преобразить пространство на улице Бульварной.

Благоустройство Рыбинска высоко оценил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он отметил идею городских деревянных вывесок в старинном стиле.
Теперь Рыбинск будет воплощать в жизнь проект ландшафтного парка «Рыбинская гавань» на Стрелке.
Проект Пошехонья «Со своей колокольни» будет реализован на месте слияния рек Согожи и Пертомки – здесь появятся пешеходные зоны, игровые городки, места отдыха, аллея.

Построят берегоукрепление, спуски к воде, многоуровневые террасы. Установят арт-объект «БЛАГОдать» — стилизованный штурвал, который можно вращать и вырабатывать электроэнергию для подсветки колокольни. Для речного транспорта планируется построить деревянный причал.
Проект благоустройства села Вятского предполагает установку двух сцен – на площади и у реки, подиума для бюста Александра II, игровых элементов в русском стиле и туалетного модуля.

Будут созданы небольшие зоны отдыха с различными лавками и шезлонгами, смотровая площадка, где поставят скульптуру «Вятский ангел». Также приведут в порядок военный мемориал, организуют освещение.
Кстати
За три года Ярославская область одиннадцать раз одерживала победу. Победителями становились Рыбинск, Мышкин, Тутаев, Углич, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Любим, Гаврилов-Ям , Данилов. Общая сумма федеральных грантов — 887 млн рублей.