
Убитый асфальт, затопленные дворы, сложности с отоплением и уборкой городских территорий – о проблемах микрорайона жители Веретья рассказали главе Рыбинска. Дмитрий Рудаков ответил, какие вопросы будут решены в ближайшее время, а где придется подождать.
Сквер на Суркова, построенный на месте пустыря в прошлом году, безусловная радость и гордость района. По насыщенности игровыми и спортивными элементами этот детский городок занимает высшую позицию в Ярославской области. Дети его любят.
В процессе эксплуатации конструкции ломаются. Кто следит за состоянием сквера? В администрации уверили, что к объекту в городе пристальное внимание. Часть элементов подрядчик ремонтирует по гарантии. Мобильная бригада ДЭС будет оперативно выполнять мелкий ремонт малых архитектурных форм. А вандалов отследят по камерам наблюдения и привлекут к ответственности.

Перед школой № 30 в прошлом году сделали хорошую, вместительную парковку — многих учеников родители привозят на машине. Проблемы с ней появились зимой: городские службы плохо ее чистят.
— Детей продолжают высаживать в сугробы, — отмечает директор школы Антонина Новикова. — Безопасность под угрозой.
Дмитрий Рудаков взял ситуацию на контроль, поручил руководителю ДЭС уделить особое внимание уборке территорий у детских садов и школ.
Еще одна проблема после ремонта дороги внутри микрорайона возникла у магазина «Пятерочка» на Приборостроителей, 6. Для жителей сделали двухполосную дорогу и довольно емкий парковочный карман с одной ее стороны, плюс парковку у соседнего торгового павильона. Однако авто занимают под стоянку и полосу, что ближе к супермаркету. С одной стороны, имеют на это право (запрещающих знаков здесь нет), но с другой — блокируют движение в этой полосе.
— В итоге мы имеем подобие реверсивного движения по одной полосе в обе стороны: пропускаем поток машин то в одном, то в другом направлении. Поставьте запрещающие стоянку или остановку знаки! — просит навести порядок местный житель.
В администрации над вопросом обещали подумать – речь ведь идет о безопасности.

Дом по Суркова, 3 с беспокойством ждет зимы. Более 420 квартир боятся замерзнуть из-за проблем на сетях. Долгие перебои с горячей водой здесь уже стали нормой жизни, а что будет с отоплением?
— Отопительный сезон начнется вовремя, — заявляет глава.
В теплоснабжении Рыбинска грядут долгожданные перемены. Город в течение трех лет получит более 1 млрд рублей на ремонт сетей. Первые деньги поступят уже в этом году. Более 280 млн потратят на модернизацию коммуникаций от котельной «Веретье» в 2026-27 годах. Приведут в порядок аварийные участки в других районах (на Слипе и Полиграфе). Уже начался ремонт котельных «Веретье», «Полиграф» и «Переборы». Подрядчики демонтируют старое оборудование на резервных котлах, основные котлы – в рабочем состоянии.

Извечная беда русского человека – плохие дороги. В Веретье люди жалуются на ямы на проезжей части, «которые невозможно объехать». Дмитрий Рудаков убеждает: о проблеме в кабинетах на Рабочей,1 известно. Ее решают сейчас и продолжат решать в будущем.
— 1,4 млрд рублей запланировано на ремонт дорог на следующий год, — говорит глава Рыбинска. — Мы приняли решение о массовом ремонте дорожного полотна. Пока больше не будем производить дорогостоящий комплексный ремонт, как на ул. Ворошилова – с тротуарами в плитке, обустройством парковок, ливневок и модернизацией освещения. Сделаем упор на километраж, чтобы привести в порядок больше дорог. В планах — проблемные пр. Ленина, улицы Плеханова, Волочаевская, Шекснинская, Волжская набережная. Ул. Фурманова сделаем большими картами, выполним ремонт трещин.
По словам главы Рыбинска, продолжится практика ямочного ремонта дважды в год: весной и осенью.
Жители дома 3 по ул. Сур-кова не первый раз поднимают вопрос о ремонте проезда к их дому с северной стороны. Дорога тут когда-то была, в память о ней остались бордюры и островки асфальта среди луж и грязи.
Директор департамента ЖКХ Антон Андреев предложил рабочий вариант благоустройства: поднять проезд и тротуар инертными материалами и уложить большую плитку, снятую в ходе ремонта с площади Жукова. Она крепкая и еще долго послужит. И не надо ждать включения в программы благоустройства – выполнить такой ремонт можно уже в этом году. Местные активисты обсудят это решение с представителями коммунального ведомства.
Пешеходы и автомобилисты Бама в один голос заявляют: проезд у магазина «Дружба» на пр. Революции, 42 больше напоминает лунные кратеры. Территория не муниципальная, относится к коммерческому объекту. По жалобе на место выйдет муниципальный контроль, проверит состояние территории и привлечет собственника супермаркета к ответственности за выявленные нарушения в ее содержании. Повлиять на коммерсантов можно рублем, то есть штрафами, считают в администрации Рыбинска.
Построенный на болотистой местности микрорайон постоянно страдает от избытка воды. Добавьте к этому проблемную ливневую канализацию, забитые колодцы и получите классический «бамовский» пейзаж. Народ жалуется на тонущие в грязи остановки на пр. Революции и ул. Черепанова, дорожку вдоль детского сада № 34, подтопления во дворах домов. После дождя тонут «зебры» и подходы к ним у остановки «Платформа 4-й км».
Дмитрий Рудаков взял ситуацию на контроль и поделился с жителями, что работу с ливневками собирается вывести на новый уровень:
— В городе работает каналопромывочная машина, но не всегда ее мощностей хватает. Прорабатываем вариант аренды более мощной техники, чтобы прочистить все проблемные ливневки. Такая практика применяется в других регионах.
— Дорожки и подходы к остановкам подсыплем щебнем или асфальтовой крошкой, — обнадежил Антон Андреев.
Все вопросы, заданные на встрече, внесены в протокол, задачи будут решать. Встречи представителей власти с жителями Рыбинска продолжатся в других микрорайонах.