Законопроект рассмотрят областные депутаты
Ограничение на продажу несовершеннолетним легковоспламеняющихся жидкостей, горюче-смазочных и лакокрасочных материалов предлагает ввести губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
– Этот вопрос напрямую касается безопасности и здоровья наших детей, – подчеркнул глава региона. – Важно не допускать ситуаций, когда подростки могут получить доступ к опасным веществам и использовать их не по назначению. Это не только угроза для здоровья, но и риск вовлечения в противоправные действия. Безопасность наших детей – прежде всего. Закон создаст дополнительные барьеры для недобросовестных продавцов и обезопасит подрастающее поколение.
В проекте закона, внесенного в облдуму, предусматривается прямой запрет на продажу несовершеннолетним легковоспламеняющихся жидкостей, горюче-смазочных и лакокрасочных материалов. Исключение – заправка транспортных средств для подростков с 16 лет, имеющих права. При этом продавец может затребовать подтверждающие возраст документы.
– Предотвращение рисков, связанных с ненадлежащим использованием опасных веществ, – это также вклад в стабильность в регионе. Здоровая и безопасная среда способствует в том числе развитию экономики, – отметил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Тихонов.

Давно пора,почему так долго ждали?