новости 19 ноября 2025 13:14

РГАТУ и китайский вуз подписали соглашение о сотрудничестве

Стажировка студентов в Китае

Ректор РГАТУ им. Соловьева Валерий Кошкин с рабочей поездкой посетил Китай в составе делегации российских технических вузов.

Визит был посвящен укреплению международного сотрудничества в сфере инженерного образования и науки. Он заложил основу для системного партнерства в области двигателестроения и высоких технологий.

22 октября в кампусе Северо-Западного политехнического университета в Сиане был подписан меморандум о сотрудничестве между ведущим китайским вузом и РГАТУ. Документ скрепили подписями ректор Валерий Кошкин и вице-президент Юэ Сяокуй.

— Это открывает широкие перспективы для сотрудничества в области совместных научных исследований, академических обменов и разработки образовательных программ, —  говорит Валерий Кошкин.

Намечены взаимные визиты преподавателей и студентов, проведение совместных конференций и семинаров,  реализация научных проектов в таких областях, как газотурбинные двигатели, энергетические установки и возобновляемая энергетика.

Летом студенты 4 курса программы «Крылья Ростеха» уже побывали в Китае: Никита Гусев и Максим Гузанов  стажировались в Институте энергетики и энергии китайского вуза.

Рыбинцы осваивали современные подходы к проектированию авиационных двигателей, применение робототехники и искусственного интеллекта на производстве, работу с системами цифровых двойников. Особое внимание уделялось практике: студенты выполняли конструкторско-расчетные задания в профессиональных инженерных системах и разрабатывали свои проекты. Международные эксперты высоко оценили уровень подготовки будущих специалистов.

Ректор РГАТУ пригласил китайских коллег на Международно-технологический форум, который пройдет в Рыбинске в апреле 2026 года. Сотрудничество вузов поможет интеграции российского инженерного образования в мировое научное пространство.

Никита Гусев и Максим Гузанов 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме