18-21 декабря в Рыбинске состоялись 27-е Всероссийские соревнования по стрельбе из лука. В наш город съехались 450 спортсменов из 20 регионов. В числе участников — ветераны СВО.
Турнир посвящен памяти рыбинца — заслуженного тренера России Льва Устинова-Иванова.
— Лев Николаевич — ветеран Великой Отечественной войны, одним из тех, кто запускал лучный спорт в стране. Он открыл первую секцию по стрельбе из лука в Бурятии, участвовал в создании первого крытого лучного комплекса в СССР и воспитал чемпионов мира и Европы. Турнир в Рыбинске каждый год напоминает, с чего начинался наш вид спорта и почему эта история до сих пор продолжается, — поясняют в спортшколе №10.
Турнир прошел в трех возрастах, в дисциплинах «классический лук» и «блочный лук» с расстояния 18 м. Его медалисты попадут в сборную страны, заработают путевки на чемпионат и первенство России, которые пройдут в Орле в 2026 году.
Взрослые рыбинцы достойно выступали, но соперники в этот раз оказались сильнее. Нашим спортсменкам завоевали бронзу в дисциплине «блочный лук. женщины» в команде: София Масленникова, Светлана Проничкина, Екатерина Румянцева.
Удачнее взрослых выступили юные лучники Рыбинска. Золото: Масленникова София. Серебро: Фролова Ксения. Бронза: Гладкова Александра, Полетаев Данил, Калининская Варвара.
Поздравляем спортсменов, команды и тренеров с заслуженными наградами!
