новости 24 февраля 2026 13:31

«Возвращаюсь с новыми идеями»: директор Рыбинского музея — о работе в Сочи

На Зимнем международном фестивале искусств

В Сочи завершились XIX Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета и XI Международная конференция, объединившая более 400 руководителей учреждений культуры со всей страны. Ярославскую область представляли Ольга Васильева, директор Рыбинского музея-заповедника, и руководители Ярославской филармонии.

Главной темой культурного форума стало развитие искусства в эпоху перемен. Одна из секций была посвящена теме «Музей — особое концертно-театральное пространство. Опыт, тренды и перспективы». Участница конференции Ольга Васильева из Рыбинска делает ставку на новые синкретичные форматы в работе музея:

— Сегодня посетитель идет в музей не только за новыми знаниями, но и за новыми эмоциями, — считает директор Рыбинского музея-заповедника. — Синтез искусств — выставка плюс концерт, экскурсия плюс перформанс, звучание музыкальных произведений в окружении шедевров мирового изобразительного искусства — позволяет заинтересовать этого искушенного зрителя. Вижу в этом большие перспективы. Рыбинск — город с богатейшими культурными традициями, и наш музей, обладая уникальными возможностями для проведения таких мероприятий, должен стать точкой притяжения для тех, кто ищет качественный и интеллектуальный досуг.

Для представителей Рыбинска и Ярославля участие в Зимнем фестивале в Сочи — это возможность сверить часы с коллегами из лучших концертных залов, театров и музеев страны. Они обменялись опытом с коллегами, обсудили вопросы развития музыкальной культуры региона в русле общероссийских трендов.

— Возвращаюсь с новыми идеями и договоренностями о сотрудничестве, — резюмирует Васильева.

Васильева музей

Фото: Минкультуры ЯО во ВКонтакте

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме