новости 26 марта 2025 13:13

Кто будет преподавать в рыбинском филиале ЯГПУ? 

Побывали в ИОЦ, где появится педагогический вуз 

1 сентября в Рыбинске начнет работу подразделение ЯГПУ им. Ушинского. Его разместят на базе Информационно-образовательного центра, в школе №12.

В первый год рыбинское подразделение педуниверситета наберет студентов по двум специальностям: «Филология» и «Информатика. Математика», всего две группы. Они будут учиться по программе бакалавриата. Подготовка учителей русского языка и литературы займет четыре года, учителей математики и информатики – пять.

холл в ИОЦ в сентябре примет студентов-первокурсников

На 1-й курс наберут 11-классников и выпускников колледжей. Причем если школьники поступят традиционно — по результатам ЕГЭ, то выпускников СПО будут брать по собеседованию.

Судя по всему, желающих получить высшее педагогическое в родном городе немало, отзывы от рыбинцев уже есть.

— Звонят и в ИОЦ, и в департамент образования. Больше всего сигналов от студентов колледжа 2-3 курса — хотят перевестись сразу в рыбинский университет, — рассказывает Светлана Иванова, директор ИОЦ. — К сожалению, пока это невозможно, ведь мы набираем лишь первый курс.

Благодаря целевому поступлению, выпускники вуза будут обеспечены работой в школах Рыбинска, а город — ценными дефицитными кадрами.

— В ряде школ Рыбинска остро не хватает педагогов — и мы ищем решения. С открытием подразделения ЯГПУ рыбинские выпускники получат высшее гуманитарное образование в родном городе. Их ждет качественное образование и гарантированная работа после обучения, — говорит глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Стипендия будущим педагогам — 15 тысяч рублей в месяц. При наличии диплома колледжа возможно очное обучение и трудоустройство с первых дней учебы. Юноши получат  отсрочку от призыва в армию на время получения первого высшего образования.

Получить информацию о поступлении можно у директоров своих школ, оставить заявку на электронной почте департамента образования: depobr@rybadm.ru и по телефону ИОЦ: +7 (4855) 24-30-60.

Кванториум в школе №12

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Роман 09:04 | 27 марта 2025

В ЯГПУ заявлено всего 22 бюджетных места на профиль «Филология», из них 3 места — целевых. На «Информатику. Математику» выделено всего 16 бюджетных мест, из них по целевой квоте — 2 места. Что-то в ваших цифрах не сходится. Кто врет? ЯГПУ или «Рыбинские известия»?

    Администратор 11:22 | 27 марта 2025

    Получить информацию о поступлении можно у директоров своих школ, оставить заявку на электронной почте департамента образования: depobr@rybadm.ru и по телефону ИОЦ: +7 (4855) 24-30-60.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме