
Школа мукомолов
Фабзавуч или ФЗУ – школа при заводе, где 14-16-летний подросток сразу и осваивал профессию, и получал образование. Это предок колледжа, феномен 1920-30-х, когда индустриализация потребовала от страны сотни тысяч рабочих рук одновременно.
И страна была готова вкладываться. Красноречивы цифры: на постройку заводских школ потратили 250 млн рублей. У мастерских фабзавуча 10 тысяч станков, тысяча из них – новейшие импортные. Но лучшим обучением оставалось повторение за старшим прямо на заводе. Подростки, по сути, становились подмастерьями опытных рабочих. И постепенно вырастали из несмышленышей в профессионалов.
Как заманить подростка на завод? Действовали и кнутом, и пряником. В школы ФЗУ призывали как в армию, предоставляя ученикам питание, общежитие, форму, учебники. Для тысяч беднейших семей это был отличный способ пристроить ребенка, гарантия его сытого будущего. Если в первой пятилетке в школах фабзавуча учатся 500 тысяч подростков, то на первом году второй пятилетки – уже миллион.
В первые ФЗУ приходили дети после 2-3 классов школы и учились в фабзавуче до четырех лет, получая вместе с профессией общее образование. Когда в 1930-е массовый охват средним образованием принес плоды, в заводские школы приходят подростки после семилетки – и срок обучения там сокращают до полугода. Но даже в 1920-е главной буквой в ФЗУ оставалась З – завод. Подростки трудились наравне со взрослыми, получали зарплату. А за учебники могли садиться (а могли и игнорировать) по вечерам, после тяжелой смены.
Остро понадобились рабочие руки и Рыбинску. За 20 лет, минувших с революции, город стал солидным промышленным центром. Построены крупные предприятия: катерозавод и машиностроительный завод им. Павлова. И небольшие, но важные: оптический, крупяной, комбикормовый. Возведен хлебозавод, выпускающий 40 тонн продукта в сутки, элеватор на 50 тысяч тонн зерна, фабрика-кухня, фабрика кровельно-изоляционных материалов.
Строили цеха: при лесозаводе «Свобода» появился цех древесной муки, на маслозаводе – цех олифоварения. И реконструировали существующие предприятия: завод дорожных машин, верфь Володарского, полиграфический завод им. Ягоды, мельзавод №4, спичечную фабрику, кожевенный завод. За 1929-36 годы в строительство промышленности Рыбинска вложили 145 млн рублей, из них 100 млн – в 1933-36 годах. И это исключая Волгострой.
Весь этот объем предприятий требовалось снабжать электричеством. Сравним: в 1913 году Рыбинск в час потреблял 284 тысячи кВт, а в 1936 году горэлектросети дали 13 млн кВт/час. Для этого построили высоковольтную линию от Ярославля и две подстанции.

Школа ФЗУ, 1929 год
За две пятилетки наш город обогатился крупнейшими предприятиями союзного значения. И сменил специфику с мукомольной на машиностроение и судостроение. Но не забыли рыбинцы и свои корни. Одним из первых ФЗУ в городе стала школа «Главмука», организованная в 1927-м.
Она пользовалась у рыбинцев популярностью: в 1933-м здесь учились 142 человека. И принимали туда не каждого. Читаем служебное распоряжение: «Муза Ковырялова поступила в школу под видом дочери рабочего, скрыв социальное происхождение. Проверка социального состава учеников выявила: Ковырялова – дочь крупного подрядчика извозом, эксплуататора трудящихся до революции и во время НЭПа. Посему Ковырялова исключается из школы как классово чуждый элемент». Выгоняли и по более традиционным причинам: за прогулы, плохую успеваемость и поведение.
Ученики старались держаться за свои места, учиться хорошо. Из спецпредметов они осваивали мукомольное дело, зерноведение, профгигиену. Из школьной программы им преподавали русский, математику, физику и химию. За успехи будущих мукомолов премировали: одеждой, обувью, даже балалайками и чемоданами. Кроме того, предоставляли общежитие – в доме №6 по Пионерскому (Вознесенскому) переулку, что привлекало иногородних подростков, например, упомянутая Муза Ковырялова прибыла из Ярославля. Привлекало и много практики – в Рыбинске и районе существовали два десятка больших и малых мельниц. А учебная мельница располагалась прямо в подвале школы «Главмука». Расскажем подробнее о здании.
Сегодня Волжская набережная перед собором заканчивается домом №61. И продолжается Красным гостиным двором (№67). Два здания между ними снесли в ходе строительства моста через Волгу. Одно из них – дом 63 – занимала школа мукомолов. Для занятий здание обновили, расширили: надстроили третий этаж, возвели хозяйственный тамбур, где разместили кухню, теплую уборную и умывальник. Подвал углубили и оборудовали учебную мельницу. Все печи в доме переложили, стены оштукатурили или покрыли масляной краской, полы перебрали и покрасили. Во дворе оборудовали прачечную, школу окружил новый забор с воротами.
Преподавали в школе ФЗУ действующие специалисты, ежедневно выезжающие на производство. Так педагог Николай Северин, сын рыбинского купца, долго и успешно работал старшим инспектором Государственной хлебной инспекции. Инспектор такого уровня контролировал качество зерна и продукты из него: брал пробы, проводил анализы, оценивая влажность, наличие клейковины, примесей и вредителей. Обследовал элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяные заводы. И ставил подпись при отгрузке зерна в районы Крайнего Севера, Москву, для военных, детей и даже при экспорте-импорте.

Характеристика на педагога ФЗУ Главмука Николая Северина, 1948 г.
В авиационном строительстве были совсем другие темпы и объемы – и работы, и учебы. Как готовили специалистов для завода им. Павлова (будущий «ОДК-Сатурн»), узнаем в книге «Владимир Климов» о конструкторе авиационных двигателей, работавшем в Рыбинске с 1935-го.
«Еще в конце 1920‑х при заводе появилась школа ФЗУ, создан учебный центр. В 1930 году насчитывалось 40 учебных классов и 1200 учащихся. Работали курсы повышения квалификации для бригадиров и мастеров. И курсы для чернорабочих – недавних крестьян – по обучению заводским специальностям», – перечисляет автор книги Любовь Калинина.
В Доме науки и техники работала профтехшкола двух ступеней. На 1-й ступени давали общее образование за 6 классов и квалификацию рабочего 4-го разряда – токаря, слесаря. Школа 2-й ступени давала образование за 7 классов и 6-й разряд. Прямо в цехах рабочие изучали технику, новые станки, сложные методы работы.
Важнейшим источником кадров для завода стали рыбинские техникумы. Так, технологический техникум готовил для завода средние технические кадры по холодной и горячей обработке металлов и техников-монтажников сборочного цеха. И его директор Попов, и почти все педагоги были инженерами и техниками завода. В 1929 году заводу передали механический техникум (бывш. Меркурия Комарова). Две группы студентов сразу направили в цеха на практику, где они и остались работать, а учебу закончили на вечернем отделении.
Пополнялся завод им. Павлова и приезжими специалистами. Выпускников технических вузов обязывали три года отработать по распределению на авиационных заводах. В 1930-е в Рыбинск прибыла первая группа выпускников Калязинского механического техникума. За ними на моторостроительный приехали другие молодые специалисты. «Поступление на работу одновременно трехсот инженеров-механиков, химиков, электриков, металлургов, деревообработчиков сразу повысило уровень и темпы производства рыбинских моторов», – поясняет Любовь Калинина.
Такое скромное начало – школа ФЗУ дала старт в жизнь тысячам рыбинцев. В Великую Отечественную выпускники достойно проявили себя в труде и на фронте. Летчики и Герои Советского Союза Николай Сыщиков и Леонид Орлов получили профессию токаря, окончив школу ФЗУ при заводе им. Павлова. Токарем после фабзавуча работал будущий изобретатель и ветеран ОКБ моторостроения Сергей Бадаев. Так же карьеру начинали будущий главный энергетик Минцветмета СССР Олег Багров и будущий инженер ОКБ Сухого, полковник авиации Дмитрий Смирнов. Настоящая школа жизни.

Выпускники ФЗУ при заводе очковой оптики, 1944-1945 г.
Официальная группа ВКонтакте газеты «Рыбинские известия»