В поликлинике на улице Свободы
В эндокринологическом центре смогут проходить лечение жители Рыбинска, Рыбинского, Пошехонского, Брейтовского и Мышкинского муниципальных округов.
В пятницу в центре побывали губернатор Ярославской области Михаил Евраев и глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Количество больных сахарным диабетом растет стабильно. Общая численность пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением, по Ярославской области в 2025 году составила 58 561 человек. Впервые выявили болезнь у 3 670 человек.
Наибольшая распространенность заболевания в 2025 году зафиксирована в Рыбинске (1 614,0 на 100 тыс. человек) и Пошехонском муниципальном округе (2 255,7 на 100 тыс.).
— Открытие специализированного центра в нашем городе – очень важное решение для людей с заболеваниями эндокринной системы, это делает медицинскую помощь доступной и оперативной, — говорит Дмитрий Рудаков.
В центр закуплено современное медицинское оборудование на сумму более 10 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. Приемы ведут эндокринолог, хирург, офтальмолог, работают кабинет «Диабетическая стопа», школа для больных сахарным диабетом, где людей учат самостоятельно управлять своим состоянием.
Пациенты, нуждающиеся в стационарном лечении, направляются в эндокринологические отделения Рыбинской больницы № 1, в областную больницу или в Центр критической ишемии нижних конечностей больницы им. Семашко в Ярославле.


