Темы 24 августа 2011

Строитель часовни

Рассказываем о рыбинском купце Иване Эльтекове

4 апреля 1866 года состоялось неудачное покушение Дмитрия Каракозова на императора Александра II. Через год рыбинский купец Иван Иванович Эльтеков в честь чудесного избавления монарха от грозившей ему смерти построил на берегу Волги часовню.  В День города-2011  часовня возродится вторично.

В тот день император, как обычно, прогуливался в Летнем саду. Когда прогулка закончилась и Александр II садился в коляску, в него выстрелил из пистолета неизвестный молодой человек. Чудесность избавления от возможной гибели заключалась в том, что стоявший рядом с неизвестным крестьянин Осип Комиссаров ударил по руке, державшей пистолет, и пуля прошла мимо цели.

Неизвестного тут же задержали. Им оказался 25-летний, мелкопоместный дворянин Дмитрий Владимирович Каракозов, входивший в  тайное революционное общество ишутинцев. Это общество организовал в Москве в 1863 году Николай Андреевич Ишутин, происходивший из потомственных почетных граждан России. Ишутинцы считали допустимым использование террора для достижения политических целей.

Судебный процесс по каракозовскому делу длился 61 день. Каракозова приговорили к смертной казни через повешение. Приговор привели в исполнение. Н.А. Ишутина также приговорили к смертной казни, но потом наказание заменили вечной каторгой. В Шлиссельбургской крепости он так и сошел с ума.

Покушение на императора потрясло рыбинского купеческого сына Ивана Ивановича Эльтекова. Он предложил отцу построить в Рыбинске в память избавления Александра II от гибели часовню. Но отец Иван Кузьмич Эльтеков, будучи очень богатым человеком, не отличался особой благотворительностью.

Иван Кузьмич родился в 1797 году. Получил домашнее образование, то есть учился у приходящих учителей. От природы имел талант предпринимателя. В торговле сделал ставку на  колониальные товары. Это кофе, чай, специи и другие продукты, привозимые из разных  частей света.

Оборот  торговли И.К. Эльтекова в несколько раз превышал оборот торговли среднего рыбинского купца. В 1855 году он объявил капитал по второй гильдии, а в 1863 году стал и первогильдейцем.

В отличие от отца Иван уже в молодости проявил склонность к благотворительности. В 1860 году, двадцати восьми лет от роду, И.И. Эльтеков пожертвовал в церковь села Никольского Романов-Борисоглебского уезда 700 рублей. Сейчас  сумма вызывает улыбку. Тогда же это были огромные деньги.

О поступке молодого благотворителя даже написали «Ярославские епархиальные ведомости» — газета Ярославо-Ростовской епархии. В 1966 году, будучи все еще  в статусе купеческого сына, И.И. Эльтеков уже являлся старостой Спасо-Преображенского собора в Рыбинске.

В 1867 году отец Иван Кузьмич умер. Во главе семейного дела встал Иван Иванович. Получив возможность распоряжаться деньгами,  он воплотил в жизнь свое предложение отцу. Построенную на берегу Волги часовню назвали Никольской — в честь Николая Чудотворца.

За это деяние рыбинскому первой гильдии купцу Эльтекову 17 июля 1870 года по ходатайству архиепископа Ярославского и Ростовского была пожалована золотая медаль для ношения на шее на ленте ордена Святой Анны.

Иван Эльтеков имел не меньший талант предпринимателя, чем его отец. Работать он начал в четырнадцать лет, торгуя в лавке родителя. Доставшееся от отца дело он значительно развил и приумножил.

Эльтеков владел в Рыбинске тридцатью каменными лавками, несколькими ренсковыми (торговля винами)  погребами, пряничной пекарней. В первой половине 1870-х годов выиграл подряд на благоустройство Волжской набережной и успешно справился с этой работой.

В середине 1870-х И.И. Эльтеков вместе с племянниками Феодосием и Иваном организовал Торговый дом «Эльтеков с племянниками».

Но деятельность И.И. Эльтекова протекала не без трудностей. Торговый дом разорился. 23 июня 1880 года газета «Ярославские губернские ведомости» сообщила: «Администрация Торгового дома «И.И. Эльтеков с племянниками Ф. и Ив.»  ликвидирует дела Торгового дома».

А в «Ведомостях Рыбинской городской управы» за 1881 год «о перечислении некоторых лиц, за невзятием купеческих свидетельств, в мещанство» появилась запись:

«Иван Иванович Эльтеков с сыновьями Дмитрием и Владимиром, дочерьми Лидией и Софьей, племянниками Феодосием и Иваном на 1881 год пречислен в мещанство».

К предпринимательской деятельности И.И. Эльтеков вернулся только через шесть лет.

Жена Эльтекова Елизавета имела свое собственное дело — производила водку.

Самостоятельно торговал и племянник Феодосий Петрович Эльтеков. Имел свою торговлю и второй племянник Иван Петрович, но разорился в 1911 году. После чего уехал на жительство в Санкт-Петербург.

Елизавета Эльтекова в среднем возрасте и в старости

Оба сына Эльтекова скончались раньше отца. Дочери вышли замуж за офицеров. Дочь Софью, вдову генерал-лейтенанта П.В. Задорина, убьют во время красного террора в 1918 году.

Всю жизнь И.И. Эльтеков занимался благотворительностью. 17 декабря 1869 года в газете «Ярославские епархиальные ведомости» было написано:

«Рыбинский купец, соборный староста Иван Иванович Эльтеков пожертвовал в архиерейскую ризницу серебряное, позолоченное, изящной чеканной работы блюдечко для антидора и серебряный сосуд для теплоты весом 1 и 3/4 фунта, 5 золотников. Вещи занесены в ризничную опись с означением имени жертвователя. И.И. Эльтекову также вынесена архипастырская благодарность».

В 1889 году Синод Русской православной церкви выразил И.И. Эльтекову свое благословение с выдачей соответствующей грамоты за пожертвование в церковь села Раменья Романов-Борисоглебского уезда 1000 рублей на реставрацию потемневшего от времени иконостаса и роспись храма.

В 1892 году И.И. Эльтеков построил на свои средства кладбищенскую церковь Софийского женского монастыря в Рыбинском уезде. Когда Иван Иванович скончался 19 марта 1893 года, его похоронили в этой церкви. Последняя награда нашла благотворителя уже после его кончины.

9 июня 1893 года Священный правительствующий Синод преподал И.И. Эльтекову за строительство кладбищенской церкви Софийского монастыря свое благословение.

Александр Козлов, сотрудник Рыбинского музея-заповедника

Софийский монастырь

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме