Темы 14 декабря 2011

Программа на завтра

Депутаты рассмотрели изменения в бюджет и целевые программы

Идем на восток
 

Коррективы в городские целевые программы вносит время. Некоторые проекты, принятые даже пару лет назад, сейчас устарели или выполнение требований невозможно по объективным причинам. Меняются требования законодательства, стандарты, приоритеты. Так, приход в Рыбинск компании General Electric обусловил внесение изменений в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Рыбинска на 2010-2014 годы.

Чтобы создать достойные условия для инвесторов, городу нужно развивать Восточную промышленную зону. В частности, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Николай Шишкин рассказал о необходимости строительства там сетей водоснабжения и водоотведения с разработкой проектно-сметной документации. Финансироваться работы будут из местного бюджета.

На проектирование и строительство понадобится более 13 миллионов рублей. При предварительном обсуждении этого вопроса на комиссии по экономической политике депутаты интересовались, на всех ли промплощадках региона работы ведутся за счет местных бюджетов или только Рыбинск оказался в стороне от финансовой раздачи из областной казны.

«Не надо смотреть на соседей, у нас есть своя программа развития водного хозяйства. Часть расходов компенсируется при взимании платы за последующее подключение, часть покроется за счет хозрасчетного функционирования. Надеемся, что значимой нагрузки на бюджет удастся избежать. Область профинансирует строительство дороги от Окружной до промплощадки.

А вообще вопрос можно поставить так: кто должен вкладывать первым: индустриальный инвестор или субъект, заинтересованный в том, чтобы на его территорию зашел этот индустриальный инвестор?» — напомнил замглавы Леонид Можейко.

Народные избранники, оценив посыл, единогласно поддержали внесение изменений в программу.

Инвестиции в себя 

Полярные мнения, интересные даже с точки зрения лексической образности, прозвучали при обсуждении городской целевой программы «Развитие системы образования городского округа город Рыбинск на 2009 — 2012 годы».

Образовательная сфера за последние годы претерпела такие изменения, о которых в 2008 году при составлении проекта не могли и предположить. На федеральном уровне введены новые стандарты, на местном — реализуется программа реструктуризации школ, поэтому многие параметры потеряли свою актуальность.

Необходимо создавать новую программу с учетом современных реалий. С некоторыми ее положениями ознакомились народные избранники. В частности, продолжится «великое переселение школ». Например, планируется, что ученики СОШ № 10 переедут в здание СОШ № 33, но только после капитального ремонта.

«Школа № 10 загружена почти на 140%. Родители возят туда детей из всех районов города. Но образовательное учреждение находится в стесненных условиях: нет актового зала, нет нормальной спортивной базы, и занятия, с учетом дополнительных, идут более чем в две смены.

В то же время рядом находится 33-я школа, которая значительно больше по площади. Родилось предложение капитально ее отремонтировать и переселить туда СОШ № 10, а в ее стены перевести объединенную бухгалтерию образования и сам департамент», — рассказал о планах Юрий Ласточкин.

Новая образовательная программа требует огромных финансовых вложений. Депутат Игорь Палочкин спросил, насколько рациональны такие траты, напомнив о ситуации в здравоохранении: деньги в больницы вложили городские, а они теперь уходят под крыло области. Депутат Олег Лисин назвал такой прагматизм «подходом калькулятора».

«От современных людей, выходящих в жизнь, требуется серьезная подготовка. Их конкурентоспособность в будущем зависит от технического обеспечения школ. Администрация сейчас принимает такие решения, которые впоследствии будут иметь огромное значение для Рыбинска. Если есть возможность вкладывать деньги в образование, нужно вкладывать, ибо эти вложения сработают в будущем», — обозначил свою полярную позицию народный избранник.

Глава города, в свою очередь, напомнил, что, приобретая медоборудование, администрация руководствовалась интересами не больниц, а пациентов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме