Темы 14 декабря 2011

В заложниках у подрядчика

Срываются сроки освоения денег, полученных Рыбинским Перинатальным центром. Разбираемся, почему.

Из 9,6 млн рублей на капремонт двух женских консультаций 2 млн не закрыто актами выполненных работ. Из 37 млн рублей на капремонт 2-этажного стационара акты тоже отсутствуют. Как так получилось?

Отставание от графика

По федеральной программе «Модернизация здравоохранения» Рыбинскому Перинатальному центру в 2011-12 годах должно быть выделено из бюджета страны 113 млн рублей.

В этом году поступили 47 млн 390 тыс. рублей на ремонт двухэтажного здания стационара и женских консультаций №1 и №2. Предстоял большой объем работ, ведь менять нужно было абсолютно все: устанавливать новые окна, ровнять полы, делать перепланировку, монтировать новые системы водо-, электро- и теплоснабжения.

Работы в старом здании «родилки» и в консультации № 2 на Бори Новикова начались еще в августе. По планам их должны были закончить еще до 1 октября, после чего приступить к ремонту женской консультации № 1 на ул. 50 лет ВЛКСМ. Но график пришлось корректировать из-за недобросовестности одного из подрядчиков.

Ни через месяц, ни через два в жк №2, где капремонт велся силами ООО «Тихменевский завод строительных материалов», дело не сдвинулось с мертвой точки.

— Учитывая, что все работы должны быть выполнены в этом году, было принято решение закрыть на ремонт консультацию на ул. 50 лет ВЛКСМ, — рассказывает директор департамента здравоохранения Наталья Румянцева. — Мы приносим глубочайшие извинения, что женщины практически со всего города вынуждены были обслуживаться в консультации поликлиники № 6, но мы пытались минимизировать неудобства.

С ООО «Спектртехно», выигравшим конкурс на ремонт объекта на ул. 50 лет ВЛКСМ, проблем не возникло. Подрядчик работал на совесть, ремонтно-строительные работы закончены, персонал больницы подготавливает режимные кабинеты, расставляет новую мебель. Уже сегодня консультация готова принять первых посетительниц. А вот с нерадивым подрядчиком в лице ООО «Тихменевский завод строительных материалов» департамент до сих пор ведет настоящую войну.

Объект для «Крокодила»

В советские времена такой подход «пропесочивали» в фельетонах «Крокодила», в сталинские — подобную деятельность наверняка расценили бы как вредительство. Факт остается фактом: за что подрядчик — ООО «Тихменевский завод строительных материалов» — ни брался, практически все пришлось переделывать.

В проекте были прописаны металлопластиковые окна, а он установил пластиковые, что в два раза дешевле. Вместо влагостойкого гипсокартона приобрел обычный. Вместо качественной плитки купил другую, самую дешевую III сорта, да еще и разного оттенка. Начал класть, получилось вкривь и вкось.

— Мы с этим согласиться не могли, — говорит Наталья Михайловна, и в ее голосе вскипает справедливый гнев. — Заставили все переделать и взять на работу профессиональных отделочников и строителей.

В департаменте уверены, что 15 декабря консультация № 2 наконец откроет свои двери.

Близок к завершению

Капремонт 2-этажного здания Перинатального центра тоже выбился из намеченного графика, но затягивание сроков здесь во многом объясняется объективными причинами. Подрядчику — ООО «РЭУ-22» — пришлось столкнуться с немалым количеством проблем из-за ветхости здания 1933 года постройки.

В ходе ремонтных работ выявлялись дополнительные объемы работ, которые не были запланированы. Да и спешить с ремонтом этого здания нельзя. Когда в следующем году закроется на капремонт 4-этажное здание стационара, рожать рыбинские женщины будут здесь. Поэтому все помещения должны соответствовать жестким требованиям СанПиН.

До наступления ненастья подрядчик успел покрыть крышу, выполнить фасадные работы, и сегодня яркое здание радует взгляд тех, кто попадает на территорию Больничного городка.

Сейчас внутри здания идет ремонт. По качеству у департамента и технадзора претензий нет. Но акты еще не закрыты. Подрядчик ведет сразу несколько видов работ: сантехнические, электромонтажные, отделочные. До конца декабря они должны быть завершены.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме