Темы 1 февраля 2012

Реальные люди, реальная помощь

Специалисты департамента соцзащиты подвели итоги работы за 2011 год.

За цифрами сухой статистики стоят реальные люди, реальная помощь. Рассказывает замдиректора департамента Любовь Горлова.

В 2011 году увеличился объем финансирования по важным направлениям соцподдержки населения, которой пользуются 38% жителей города, 77 тысяч человек. Общий объем финансовых средств — 797 млн рублей, что на 6% выше, чем в предыдущем году.

20 тысяч человек обратились за оказанием адресной социальной помощи, оформлением удостоверений ветерана труда, ветерана Ярославской области, устройством в дома-интернаты, справками на получение социальных стипендий, путевок в детские оздоровительные лагеря, санатории, консультациями по трудовому законодательству, назначением социальной стипендии и т.д.

116 человек встали на учет в статусе многодетных семей.

Адресную материальную помощь получили 4128 малообеспеченных семей на 8 млн 200 тысяч рублей.

889 пенсионеров и инвалидов — в основном те, кто имеет пенсию ниже 8000 рублей, — получили материальную помощь. Людям требуются деньги на лекарства, дорогостоящее лечение. На эти цели было израсходовано 3 млн рублей.

Рыбинцы традиционно обращаются в Центр соцвыплат. В 2011 году 77 тысяч рыбинцев оформили здесь различные субсидии и компенсации.

Компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг получают 46 тысяч человек. На эти цели в 2011 году было затрачено 309 млн рублей. Здесь зафиксирован рост финансирования на 11%.

Субсидию по оплате «коммуналки» в минувшем году получали 9 тысяч горожан.

Центр соцвыплат в прошлом году произвел 34 вида выплат. В рамках федеральных программ городу  выделено 266 млн рублей, по региональным — 459 млн. Общая сумма составила 725 млн рублей, что на 9% больше, чем в 2010.

Действуют и меры соцподдержки из городского бюджета. Выделено 12 млн 714 тысяч рублей на ежемесячное пособие реабилитированным гражданам, чья пенсия ниже прожиточного минимума, почетным гражданам города, многодетным семьям, воспитывающим трех и более детей, единовременное пособие семьям, где родились одновременно двое и более детей.

Двойняшки в прошлом году появились в тринадцати рыбинских семьях, приятным подарком к этому событию стала 20 тысяч рублей, полученная каждой из них.

Еще одна мера соцподдержки, финансируемая из местного бюджета, — работа социального такси. Данной льготой в течение года воспользовались 446 инвалидов. На данный момент в городе функционируют две такие машины, и они не простаивают.

В основном люди пользуются ими для того, чтобы добраться до места лечения. В 2012 году из областного бюджета Рыбинску гарантированно выделят 1,5 млн рублей на приобретение еще одного социального такси.

— Какие программы реализуют в текущем году?

— Они продолжаются из года в год. Мы решаем насущные вопросы, которые возникают вновь и вновь, поэтому основные направления деятельности останутся неизменными. Новое, то над чем предстоит работать в 2012 году, это, пожалуй, областная целевая программа «Доступная среда», цель которой — сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более комфортной.

В ближайшее время такой же документ должен быть принят и на уровне города. Сейчас мы проводим паспортизацию учреждений социальной сферы, другие департаменты администрации тоже занимаются такой работой в своих ведомствах — сфере образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

Помимо этого, формируются карты доступности объектов и услуг на территории Рыбинска. Инвалидам, особенно колясочникам, очень трудно в одиночку передвигаться по городу, посещать различные учреждения, в большинстве которых даже не предусмотрены специальные пандусы при входе.

В 2011 году возобновил работу координационный совет по проблемам инвалидов. Прошло три заседания, на которых председатели общественных организаций высказали свои пожелания, проблемы, все они будут учтены в ходе разработки городской программы «Доступная среда».

Особенно они просили привести в порядок дворовые территории домов, где проживают инвалиды, уделить внимание оборудованию специальных мест для их транспорта на автостоянках. Насколько мне известно, работы по благоустройству, которые велись в прошлом году, выполнялись с учетом этих пожеланий. Думаю, что в дальнейшем, с началом работы программы, проблемы инвалидов будут решаться намного быстрее и эффективнее.

Также ведется работа, цель которой — трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Сейчас мы только прощупываем почву, выясняем, есть ли у инвалидов желание получать образование. Мы обратились в учебные заведения города с целью собрать информацию, какие специальности могут они предложить людям с ограниченными возможностями.

Если удастся набрать группу для обучения, то областной бюджет обязуется выделить средства на реализацию этого начинания. А дальше совместно с ЦЗН предстоит решать вопрос трудоустройства такой категории граждан.

— Сотрудникам департамента ежедневно приходится решать проблемы людей, причем часто это бывают очень сложные случаи, драмы…

— Это действительно так. Ситуации бывают разные. К нам обращаются с самыми разными проблемами. Кто-то не может заплатить за квартиру, и мы помогаем человеку найти выход из сложной финансовой ситуации, оформляя субсидию. Кому-то требуется дорогостоящее лечение, и человек получает деньги из городского бюджета, а порой мы ходатайствуем в область о выделении дополнительных средств.

В прошлом году сгорел жилой деревянный барак по улице Северная/Товарная. Четыре семьи в одночасье остались без крова. Помимо того, что всем им было предоставлено жилье, каждая получила материальную компенсацию от 100 до 200 тысяч рублей в зависимости от количества членов семьи.

Неоднократно мы помогали семьям, где есть дети, страдающие тяжелыми заболеваниями. В прошлом году было несколько таких фактов. В одном случае было выделено 150 тысяч рублей на лечение маленького мальчика, имеющего онкозаболевание. 50 тысяч рублей было направлено на лечение ребенка, страдающего заболеванием, мешающим воспринимать белковую пищу.

Таких историй было немало. Очень часто обращаются к нам малообеспеченные многодетные семьи. Так, одной из них в прошлом году были предоставлены средства в размере 100 тысяч рублей на достройку дома. Другая семья обратилась с просьбой помочь в строительстве веранды, и эта просьба была удовлетворена.

Стоит отметить, что далеко не всегда под словом «помощь» мы понимаем деньги. В прошлом году по инициативе департамента по социальной защите населения стартовала программа «Социальный контракт», рассчитанная на так называемые неблагополучные семьи или семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Результатами мы более чем довольны.

Суть этого начинания сводится к тому, чтобы помочь отдельной семье не только решить свои трудности, но и, буквально выражаясь, найти себя, сплотить свои ряды. К примеру, к нам обратилась женщина — мать троих детей. Она приехала в Рыбинск, не имея ни документов, ни места жительства, ни сколько-нибудь востребованной специальности.

Единственное, что у нее было — это желание сохранить семью, и ей это удалось с нашей помощью. Документы восстановили, детей определили в школу, семья получила жилье, а женщина — работу.

Вознаграждение для каждой семьи свое — кому-то презентовали швейную машинку, кому-то помогли обзавестись теплицами для развития подсобного хозяйства.

На текущий год запланировано заключить 12 социальных контрактов.

— Как обстоят дела в Комплексном центре социального обслуживания населения?

— Работа здесь напряженная и сложная. В 2011 году Центр оказал 598 тысяч услуг 9 тысячам 179 человекам.

— А что с кадрами? 

— Еще несколько лет назад нехватка кадров ощущалась очень остро. Сейчас проблема если и не решена до конца, то, по крайней мере, вызывает меньше опасений. Но не секрет, что большинство социальных работников — люди среднего или даже предпенсионного возраста, молодежь этим благим делом заниматься не хочет. Даже получив специальное образование, молодые люди не спешат к нам на работу. Оно и понятно, быть социальным работником очень сложно — нужно не только обойти каждого из подопечных (а на каждого соцработника приходится по девять человек), принести продукты, оплатить коммунальные услуги, сопроводить в больницу, купить льготные лекарства, но и выслушать, посочувствовать. А материальное вознаграждение за такую нелегкую работу очень невелико.

— Судя по тому, какое количество рыбинцев ежегодно обращается за помощью в департамент соцзащиты, люди достаточно информированы о поддержке.

— Каждый рыбинец, столкнувшийся со сложной ситуацией, может обратиться в наш департамент, достаточно позвонить по единому социальному телефону 21-48-50 и получить консультацию специалиста по любому интересующему вопросу.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме