новости 12 марта 2014

Душа распахнута людям

Ветераны войны, ветераны труда — золотой фонд нашей страны. Они воевали на фронтах Великой Отечественной войны, поднимали страну из руин, строили города, заводы, развивали экономику, сельское хозяйство, делали научные открытия, укрепляли международные отношения… И сегодня многие из них ведут активный образ жизни, общественную работу. Среди них Вера Михайловна Нечаева, заместитель председателя совета ветеранов ОАО «НПО «Сатурн».

05Глядя на эту милую женщину, не подумаешь, что через какой­то годик она отпразднует своё 90-летие. На мой вопрос, в чём секрет её долголетия, активности и трудоспособности, она ответила: «Нет никаких секретов. Всё во мне с детства, всё от родителей. Закалка деревенская. Родом я из Тверской области. Семья была большая. Как говорится, детей — семеро по лавкам. Мать и отец работали в колхозе. С детства умела делать всё и по дому, и по хозяйству. В годы войны пришлось трудиться и на торфоразработках, и на лесозаготовках. Мужчин не было. Рабочая сила — подростки да женщины. Доставалось так, что еле­еле до постели доходила, но было слово «надо».
Уже тогда у девушки формировался волевой характер и необыкновенная тяга к труду. Она окончила сельскохозяйственный техникум в Бежецке. В 20 лет Вера начала работать агрономом в колхозе. Там царила полная разруха. Ни мужчин, ни лошадей. Вся работа на женщинах. Приходилось пешком проходить за день десятки километров. Ведь жизнь агронома больше в поле. Посевная, сенокос, уборка урожая, закладка посевного материала на весну, да всё и не перечесть. А непогода, морозы или страшная жара без дождей — все эти заботы круглый год ложились на плечи агронома.
— Но мне нравилось вставать рано вместе с солнышком и петухами и целиком погружаться в работу. Меня манил запах полей, поспевающих хлебов, щебетание птиц, широкий простор. Я была молодая, здоровая, всё мне было по плечу, — вспоминает Вера Михайловна. В её глазах я заметила юношеский блеск, как будто она была там, в 40-х, на своей родине.
С Рыбинском и с моторостроительным заводом судьба связала ее с 1945 года. В те времена у предприятия было огромное подсобное хозяйство. В совхозе — 1200 гектаров земли, на которой сеяли зерновые, выращивали тонны картофеля, капусты, моркови, огурцов, томатов и других овощей. В хозяйстве были куры, свиньи, коровы.
Здесь продолжила свою трудовую деятельность агроном Нечаева. Коллеги почувствовали её добрый, отзывчивый характер и профессионализм. Сразу сложились деловые отношения.
— Выращенную сельскохозяйственную продукцию мы сдавали на фабрику­кухню, в заводские детские сады и ясли, в пионерские лагеря. Продукция всегда была экологически чистая. За качество несли полную ответственность, — говорит Вера Михайловна.
Перестройка в стране коснулась и совхоза. Пошёл спад в сельском хозяйстве. Люди, которые так самозабвенно работали на земле, выполняя такую важную миссию — накормить людей, стали не нужны… До сих пор тяжёлый камень на душе Нечаевой. Эти грустные воспоминания не дают ей покоя и сейчас. Она с благодарностью вспоминает трактористов, полевых работников, колхозников, с которыми в труде и заботах прошли её лучшие годы.
— Жизнь на этом не закончилась. Я стала работать в домоуправлении №5 ОАО «НПО «Сатурн». Этим сложным хозяйством руководила в течение десяти лет. Все службы работали слаженно.
И днём, и ночью могли выйти на вызов, чтобы устранить какие­то неполадки. Нареканий со стороны жильцов не было. Надо — работали и в выходные дни. Вот какая ответственность была у всего коллектива. Наше домоуправление всегда отмечали грамотами и благодарностями за добросовестную работу, — с гордостью рассказывает Вера Михайловна.
Этой женщине покой не по душе. Уже почти 20 лет она работает в совете ветеранов ОАО «НПО «Сатурн». Он самый многочисленный в городе. Забота о людях, отдавших лучшие годы своей жизни моторостроительному заводу, — его первоочередная задача.
В совете, возглавляемом энтузиастом Валерием Семёновым, работают ответственные, неравнодушные люди. Среди них и наша героиня.
По словам моей собеседницы, общественная работа — это спасение от скуки, безделья, старости. Если жизнь наполнена заботами о других, то некогда думать о грустном, о болячках. Жизнь в любом возрасте можно сделать счастливой, активной, наполненной конкретным смыслом. И с этими суждениями не поспоришь.
Вера Михайловна — прекрасная мама, бабушка, прабабушка. В её доме уют, тепло, добро и любовь. Место отдыха — дача, где она разводит цветы, где по-прежнему общается с природой, с землёй, которую так любит.
Главное в её характере — доброта и любовь к людям, неуспокоенность, активная жизненная позиция.
Как прекрасно, что на нашей рыбинской земле живут такие женщины, как Вера Михайловна Нечаева, с распахнутой душой и с любовью к людям. С 8 Марта!

Тамара БЕЛЬСКИХ, член Союза журналистов России

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме