новости 9 июня 2014

Все цвета «Радуги»

Ура, свершилось! Новый библиотечно-информационный центр «Радуга» наконец заработал. Произошло это в понедельник, 2 июня, а со следующей недели начнется серия мероприятий, в ходе которых библиотекари познакомят читателей всех категорий с центром.

.....2013-2.p65«Событие долгожданное. Я счастлива, что оно наконец произошло, — говорит начальник управления культуры Марина Воронина. — Мы поздравляем рыбинцев с этим и приглашаем в «Радугу»! Центр готов всех принимать, мы получили красивое здание с богатым потенциалом. Однако впереди еще много работы, в том числе будем осуществлять различные проекты, касающиеся электронной библиотеки, развивать ее дальше». Кроме традиционных библиотечных услуг, в «Радуге» читателям открыт доступ к электронному каталогу книг. В ближайшей перспективе намечено подключение к полнотекстовой базе данных, которое станет возможным после заключения соглашения о сотрудничестве с электронной Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.

Аналогов «Радуге» нет не только в городе, но и в регионе. Это первый в Ярославской области библиотечно-информационный центр с таким широким функционалом.

Напомним, что «Радуга» изначально задумывалась не просто как библиотека, а как учреждение культуры нового формата, где можно не только читать, но и дискутировать, участвовать в различных мероприятиях, пользоваться услугами интернета и цифрового каталога или просто общаться за чашкой кофе. Реконструкция здания бывшего дома культуры стартовала два года назад, летом 2012 года.

По словам директора МУК «Централизованная библиотечная система города Рыбинска» Натальи Носовой, первые посетители уже отметили преимущества нового здания. Здесь стало просторно и светло, пропало ощущение скученности, а в красивых современных интерьерах даже книги открываются совершенно по-другому. Оценить возможности нового места для проведения умного и интересного досуга представится каждому. Сотрудники «Радуги» приготовили серию мероприятий, в ходе которых познакомят с библиотечно-информационным центром школьников и педагогов, краеведов и литераторов, общественников и родителей с маленькими детьми. С 9 июня почти каждый день будет начинаться с экскурсий, презентаций возможностей центра, книжных выставок.

03Во вторник, 10 июня, «Радуга» распахнет двери для юных читателей: для школьников пройдет литературно-музыкальная композиция, приуроченная к Пушкинскому дню. Ребята узнают о дамах, ставших музами поэта. Кроме того, молодое поколение читателей сможет убедиться, насколько разнообразны и широки информационные возможности БИЦ.

11 июня библиотекари ждут в гости краеведов. В этот день состоится презентация сектора краеведения и редкой книги, а также новинок краеведческой литературы. В частности, общественности будет представлена книга известного знатока рыбинской истории Евгения Балагурова.

16 июня знакомиться с новым центром придут педагоги. День правовых знаний намечен на 17 июня. Все интересующиеся вопросами, как отстоять свои права, приглашаются на презентацию сектора правовой информации, в рамках которой будут организованы выставки и обзоры печатных источников, посвященных теме правовой грамотности. «Чтобы рыбинцам жилось комфортнее» — так называется круглый стол, в котором примут участие старшие по домам и руководители ТСЖ.

18 июня — День открытых дверей. Дети и взрослые приглашаются на программу «Мир радости и увлечений». Каникулы — не повод забывать о книгах. Свои знания литературных произведений ребята смогут продемонстрировать в ходе «Книжной эстафеты солнечного лета». Они смогут принять участие в творческих мастер-классах.

Но самое интересное — в «Радуге» встречать гостей будет настоящий робот. С ним можно общаться, что приводит детей, да и взрослых в неописуемый восторг.

Творческую интеллигенцию ждут в БИЦ 19 июня на встречу «Клуб поэтов». Здесь состоится презентация книги рыбинского автора Зои Крыловой и заседание клуба поэтического перевода.

В летний период БИЦ «Радуга» ждет своих читателей с 10.00 до 19.00. Выходной день — суббота.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме