новости 23 июля 2019

В Рыбинске отремонтируют дворы на пр. Мира

В Рыбинске по губернаторской программе «Решаем вместе!» в этом году будут отремонтированы два двора на проспекте Мира. Оба расположены возле больших многоквартирных домов, где одна из главных проблем — нехватка места под парковку.

— Возле дома №23 появится 35 парковочных мест, у дома №11 — 20. Жители смогут парковать машины цивилизовано, не занимать тротуары и газоны. Кроме того, после ремонта во дворах будут разделены пешеходные и транспортные потоки. Можно будет безопасно отпускать детей гулять, — рассказывает Олеся Минеева, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Рыбинска.

Оба двора на пр. Мира входили в один лот. Подрядчика — АО РУМСР — определили на торгах. Стоимость ремонта — почти семь млн рублей.
Дом № 23 попал в программу «Решаем вместе!» со второй попытки. Жильцы подавали заявку на реконструкцию территории с 2018 года. Они активно участвуют в преображении своего двора — что сделают.

Однако на некоторых объектах подрядчик уже не укладывается в срок.

Самым первым отремонтированным двором в этом году должна была стать территория возле домов 3 и 5 на ул. Петра Крюкова. Строительная техника появилась здесь еще в мае, закончить ремонт РУМСР должен был к 1 июля.

— Объект до сих пор не сдан, появились сложности, связанные с недоработкой проектной документации. Проекты, которые сейчас в реализации, в прошлом году самостоятельно разрабатывались жителями, документы проверяла экспертиза, но этого оказалось недостаточно. В проекте не учли кабель горсети, — объясняет Олеся Минеева.
Вопрос удалось решить, но теперь требования к проектной документации будут ужесточены.

В прошлом году благодаря губернаторскому проекту отремонтировали 9 дворов, в этом году их будет уже 14. Объекты распределены на группы и тендеры на ремонт разыгрываются «пакетами». Общая стоимость — 40 млн. Все работы должны быть завершены до 1 октября.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме