новости 16 марта 2011

Удержать и побить рекорд!

Считаные дни остаются до старта Дёминского марафона свободным стилем, когда пестрая лавина спортсменов ринется покорять долгие 50 км. Первые по масштабности и вторые по значимости лыжные состязания на рыбинской земле состоятся 19 марта

В прошлом году был преодолен тысячный рубеж количества участников на финише марафона, в этом — организаторы ожидают не менее 1300 лыжников на старте и 1200 финишеров. Дёминский марафон идет на новый рекорд!
Отметивший в прошлом году свое пятилетие, он стремительно набирает обороты. На сегодняшний день подано уже 1200 (!) заявок на участие. География спортсменов — от Калининграда до Камчатки. И с каждым годом она только расширяется, растет и число желающих покорять километры знаменитых деминских трасс. Среди участников — профессионалы и любители лыжного спорта.
В этом году в рядах марафонцев зрители увидят 2-кратного победителя Дёминского марафона, члена сборной Беларуси, мсмк Алексея Иванова, а также «звезд» российского лыжного спорта: «международников» Сергея Ширяева, Наталью Зернову, Светлану Зверкову, чемпиона мира по лыжероллерам, победителя первого Дёминского марафона классикой мсмк Эдуарда Ковяшова. Впервые опробует деминскую трассу «легенда» российских лыж, в прошлом многократный победитель первенств СССР на марафонской дистанции Андрей Сергеев. Также нам стало известно, что в дни проведения соревнований в Дёмино будет находиться наш прославленный «олимпионик» Александр Панжинский. Возможно, как и в прошлом году, молодой спринтер примет участие в марафоне.
Все больше интереса к соревнованиям проявляют иностранные спортсмены. В этом году в Дёмино впервые приедут постоянные участники Тартусского марафона из Эстонии, а также спортсмены из Латвии, Швейцарии, Франции и даже Японии. Среди иностранцев не только любители, но и профессионалы, способные составить конкуренцию лидерам. Один из них — участник Олимпийских игр в Ванкувере, серебряный призер в командном спринте Тим Чарнке. Такого уровня немецкие спортсмены участвуют в Дёминском марафоне впервые!
Бок о бок с именитыми лыжниками преодолевать трудности многокилометровой трассы будут рыбинцы и жители других городов Ярославской области. Радует, что число представителей нашего города растет с каждым годом. Полсотни человек подали заявки.
Как обычно, не обойдется без приятных сюрпризов. Оркестранты будут встречать финишеров бравыми звуками маршей, а затем утомленных путников ждет праздничная вечеринка в кафе «Чемпион». «Мы впервые проводим марафон в субботу, чтобы у лыжников было время познакомиться и пообщаться друг с другом. Церемонию награждения перенесли в кафе «Чемпион», где в 17.00 начнется большая культурная программа, подготовленная силами творческих коллективов городских ДК. Ретро-шлягеры 80-х, живая музыка, неформальная атмосфера — все это будет способствовать тому, чтобы спортсмены отдохнули и подружились», — рассказал один из главных организаторов марафона Дмитрий Коровкин.
Понимая огромное воспитательное значение будущих соревнований для подрастающего поколения, устроители марафона пригласят в Дёмино двести учащихся 5-6 классов школ города. Они не только станут зрителями крупномасштабного спортивного действа, но и примут участие  в развлекательной программе департамента физической культуры, спорта и молодежной политики, демонстрирующей широкие возможности Дёмино для активного отдыха.
Следить за подготовкой и проведением соревнований будет специально командированный представитель WorldLoppet Падди Филд. Это уже третий технический делегат FIS, который приезжает в Дёмино. От его отчета на конгрессе WorldLoppet зависит судьбоносное для Деминского марафона решение о включении в международную серию марафонов.

Еще не поздно влиться в ряды  участников марафона! Зарегистрироваться можно с 17 по 19 марта в ЦЛС «Демино».
Болельщиков на стадионе ждут 19 марта в 12 часов.
В воскресенье, 20 марта, в 11.00 стартует открытое первенство среди юношей и молодежи. Дистанции 30 и 10 км свободным стилем. Принять участие могут все желающие.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме