новости 10 мая 2011

Работа на результат

В апреле службе занятости исполнилось 20 лет. Эта дата неразрывно связана с принятием Закона о занятости населения в РФ. Эта служба доказала свою значимость и востребованность, стала неотъемлемой частью общества. Ее услугами пользуются тысячи граждан, нуждающихся в социальной поддержке, профессиональном обучении, трудоустройстве

Численность безработных граждан, обратившихся и зарегистрированных в службе занятости, на 1 мая 2011 г. составляет по городу Рыбинску 3077 чел., по Рыбинскому муниципальному району — 490 чел.
Предоставление услуг специалистами Центра осуществляется по следующим направлениям работы:

Трудоустройство граждан, обратившихся в службу занятости, и обеспечение их занятостью
Специалисты Центра предоставляют информацию гражданам, обратившимся в Центр занятости, о вакансиях и возможностях получения работы, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам. Подбор подходящей работы для граждан осуществляется с учетом уровня их профессиональной подготовки, квалификации, опыта и имеющихся навыков.
Растет спрос на рабочую силу, в связи с этим увеличивается число вакантных рабочих мест, заявленных работодателями. С начала года было трудоустроено 2100 человек. На сегодняшний день в банке вакансий имеется 2032 вакансии. Все они размещены на сайте «Работа в России — общероссийский банк вакансий, информирование о положении на рынке труда» (www.trudvsem.ru). Обновление информации на сайте осуществляется ежедневно. Посещение сайта бесплатное.

Организация общественных работ
В 2011 году на общественные работы трудоустроены 728 человек. Работодатели охотно сотрудничают с Центром занятости населения по заключению договоров по организации общественных работ. На сегодняшний день заключено 278 таких договоров. Этот процесс проходит в рамках реализации мероприятий, предусмотренных региональной адресной программой дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области на 2011 г. и проведению мер по снижению социальной напряженности, усилению социальной защиты граждан в условиях обострения ситуации на рынке труда, приостановке высвобождения работников. Сегодня идет активный набор граждан на общественные работы для трудоустройства по следующим специальностям: подсобный рабочий, уборщик территорий, уборщик производственных и служебных помещений, дворник, санитарка, грузчик, помощник продавца продовольственных товаров и др.

Содействие самозанятости безработных граждан
Если безработный готов организовать свое дело, это желание находит реальную поддержку. Специалисты Центра занятости знакомят граждан с приоритетными направлениями малого предпринимательства, с условиями предоставления безработным гражданам финансовых средств для организации собственного дела, оказывают помощь в составлении бизнес- плана. Содействие со стороны службы занятости в первую очередь оказывается тем безработным гражданам, которые уже выбрали вид деятельности, продумали организацию самозанятости и уверены в эффективности этой деятельности. Если раньше Центр занятости мог лишь проконсультировать будущего бизнесмена, обучить его основам предпринимательской деятельности и оплатить регистрацию, то сегодня он оказывает поддержку в виде так называемого «первоначального капитала» в размере 58800 рублей. Предоставляется финансовая помощь на регистрацию предпринимательской деятельности (оплата госпошлины, нотариальные и юридические услуги, приобретение бланочной продукции, изготовление печатей и штампов).
За пять месяцев 2011 года 28 человек организовали при поддержке Центра занятости собственное дело. У начинающих бизнесменов в приоритетах следующие виды деятельности: грузоперевозки, ремонт автотранспортных средств, производство и реализация продукции пчеловодства и животноводства, оказание юридических и парикмахерских услуг, открытие массажного кабинета, услуги термопечати на предметах одежды и другие.

Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации безработных граждан
С начала года направлено на курсы профессионального обучения 217 безработных граждан.
«Если вы не можете подобрать подходящую работу из-за невостребованности имеющейся профессии, или вы нуждаетесь в повышении квалификации по имеющейся профессии, или хотите получить новую профессию, мы поможем вам решить эту проблему»,- так говорят сотрудники Центра, и отклики на их призывы имеются.
По направлению Центра занятости безработный гражданин может пройти профессиональное обучение и получить востребованную на рынке труда профессию. Специалисты отдела профессионального консультирования и профессионального обучения оказывают помощь гражданам в профессиональном самоопределении с целью принятия осознанного решения в выборе профессионального пути с учетом психологических особенностей, интересов и возможностей. При организации профессионального обучения безработным гражданам могут быть предложены варианты выбора профессии с учетом их образования, профессионального опыта и состояния здоровья.
Профессиональное обучение безработных граждан проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, и повышает возможности безработных в поиске оплачиваемой работы.
Безработным гражданам, направленным на профессиональное обучение, государством гарантируется бесплатное медицинское освидетельствование, бесплатное обучение, выплата стипендии, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, устанавливаемая в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Успешное завершение профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации подтверждается соответствующими документами государственного образца. В настоящее время идет активный набор безработных граждан на курсы обучения по следующим специальностям: повар, парикмахер, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, секретарь-машинистка, столяр строительный, оператор ЭВМ, машинист крана (крановщик), частный охранник, электрогазосварщик и т.д. (более 30 специальностей). С полным списком можно ознакомиться в Центре занятости населения г. Рыбинска или по телефону: 295-597.
Перечень услуг, предоставляемых безработным гражданам, расширяется за счет тех программ, которые финансируются и для граждан, ищущих работу. Так, в летний период будет трудоустроено более 2000 подростков нашего региона в возрасте 14-17 лет, а по Программе трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего образования работодателям, трудоустроившим эту категорию граждан, возмещаются расходы из областного бюджета на оплату труда (не менее минимальной) и налоги во внебюджетные фонды. Такие вакансии уже поступают в Центр занятости.
Часы работы ГУ ЯО ЦЗН г. Рыбинска: с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00. Консультирование по вопросам постановки на учет — в рабочие дни без обеденного перерыва. Вторник, четверг — работа в продленном режиме до 18.30. Телефон диспетчера: 21-08-85 (в рабочие дни). Телефон «Прямая линия» — 8-910-960-14-04 (суббота, воскресенье).
Адрес: ул. Б. Казанская д. 44.
И.Б. Сухарева,
директор ГУ ЯО ЦЗН г. Рыбинска

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме