новости 18 мая 2011

Клещи готовы к атаке! А вы?

Рыбинск и район входят в число неблагополучных по клещевому энцефалиту и боррелиозу

Затянувшаяся холодная весна в этом году несколько затормозила активизацию клещей, но они уже готовы к атаке. Пик активности клещей не за горами — он, как правило, регистрируется в конце мая — июне.

Необходимо напомнить, что присасывание клещей, их раздавливание и растирание пальцами чревато для здоровья развитием таких тяжелых инфекционных заболеваний, как вирусный клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Кроме того, велика опасность заражения клещевым энцефалитом при употреблении сырого молока, особенно козьего, и молочных продуктов домашнего приготовления без термической обработки.

Клещевой энцефалит в большинстве случаев сопровождается поражением головного мозга с развитием необратимых изменений и пожизненной инвалидности, летальными исходами.

Клещевой боррелиоз обуславливает системные поражения кожи, костно-суставной, сердечно-сосудистой и нервной систем. При несвоевременном обращении за медицинской помощью заболевание склонно приобретать хроническое течение.

Чтобы предотвратить неблагоприятные последствия встречи с клещами, необходимо помнить и соблюдать правила безопасного поведения.

Ирина Пятунина, замначальника рыбинского Роспотребнадзора

P.S. Напомним, что при укусе клеща нужно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. При невозможности обращения в больницу клеща нужно удалить самостоятельно, ранку обработать йодом. Клеща следует сохранить и отнести как можно быстрее в лабораторию Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: ул. Солнечная, 39. График работы: понедельник — пятница с 8.00. до 15.00 (без перерыва на обед), суббота — с 8.00 до 11.00, воскресенье — выходной, тел. 55-12-88 (лаборатория). При получении положительного результата на зараженность клеща энцефалитом или боррелиозом по направлению из «Центра гигиены и эпидемиологии» в течение трех суток с момента укуса следует обратиться для осмотра и консультации к врачу-инфекционисту и при необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина с целью профилактики клещевого энцефалита и боррелиоза в МУЗ «Городская больница №2 им. Н.И. Пирогова» (инфекционное отделение) по адресу: ул. Горького, 54,  тел. 26-63-04 (приемное отделение — круглосуточно).

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме