новости 26 июня 2013

Мурка и Жучка в законе

Обсуждается закон «О содержании домашних животных в Ярославской области»

В областной Думе обсуждается проект закона «О содержании домашних животных в Ярославской области». Этот документ должен урегулировать вопросы, касающиеся условий содержания домашних животных и отлова безнадзорных.

Сейчас в этой сфере царит правовой вакуум: федеральный закон не принят, судьба его весьма призрачна, поэтому регионы сами, как могут, пытаются решить эти больные вопросы.

На что имеют право владельцы собак и кошек и что входит в их обязанности – все это подробным образом прописано в документе. Так, заводить домашних животных смогут те семьи, в которых на человека приходится не менее 11 кв. м общей площади (на одинокого человека – не менее 17 кв. метров).

Фото- Алексей Фокин

На каждого питомца, превышающего 20 см в холке, должно приходиться не менее 4 кв. м общей площади, а на более мелкого – по 1 кв. м. Впрочем, даже если общая жилая площадь помещения не соответствует указанным требованиям, за владельцем сохраняется право содержания не более одного домашнего животного старше 3-месячного возраста.

Для собак потребуется «прописка». Разработчики закона предлагают регистрировать братьев наших меньших по месту жительства владельца и снимать с регистрации, если животное потеряется или перейдет к другому хозяину.

Хозяева домашних питомцев должны выводить их на прогулку на поводке и в наморднике (исключения делаются только для щенков до 2 месяцев и собак ниже 20 см в холке), убирать за ними экскременты.

А регулировать численность бездомных животных предлагают гуманными методами. Муниципальные власти обязаны строить приюты, где и будут содержаться отловленные бобики и мурки до 6 месяцев.

Для региона это настоящий прорыв, ведь сегодня большую часть собак и кошек просто убивали на месте без всякой передержки, положенной по закону. Согласно закону, в областном бюджете предусмотрят деньги на строительство и содержание приютов в регионе.

Даже на стадии обсуждения законопроект вызвал много критики. Ставится под сомнение обязательная регистрация собак и кошек. Ведь речь здесь идет о регистрации имущества — домашние животные относятся к таковому согласно Гражданскому кодексу, а имущественные отношения регулируются федеральным законодательством.

Сомнения есть и насчет того, как возможно ограничить количество домашних животных в квартире. Поскольку этот вопрос относится опять-таки к кодексу об имущественных отношениях. А субъект Федерации не может вводить ограничения на количество имущества у собственника.

Тем не менее, в итоге члены комитета АПК законопроект в первом чтении приняли, однако создали рабочую группу по его доработке.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме