новости 12 ноября 2015

Фотовыставка к юбилею «Соколят»

В музее экспонируются работы москвича Александра Ведерникова.

Одно из самых ярких явлений культурной жизни современного Рыбинска, музыкальный бренд, победитель престижных конкурсов в России и Европе – все это о хоре «Соколята».

В 2015 году певческому коллективу исполняется 45 лет. Этой дате посвящена выставка необычного фотографа Александра Ведерникова, которая открывается на этой неделе в Рыбинском музее-заповеднике.

Последнюю четверть века имя «Соколята» неразрывно связано с именем руководителя хора Сергея Шестерикова. Эта связь отражена и в новой выставке, которая так и называется – «Сергей Шестериков и его «Соколята».

Сергей Шестериков – уроженец города Шахунья Горьковской области, выпускник Горьковской консерватории. Он приехал в Рыбинск, чтобы принять хор мальчиков из рук хормейстеров Валерия Тришина и Эльвины Пентиной.

С 1987 года он является бессменным художественным руководителем и главным дирижером творческого объединения «Соколята». Талантливый и влюбленный в своё дело, харизматичный и экстравагантный, излучающий эмоции и предельно простой в общении, он являет собой благодатный материал для любого фотографа.

Впрочем, автор выставки Александр Ведерников (Москва) – совсем не любой фотограф. Он кандидат технических наук (ядерная энергетика) и тоже совсем не чужд хоровому пению – поет в мужском хоре родного МИФИ.

Именно так, на одном из хоровых фестивалей, проходивших в Рыбинске, и познакомился он с «Соколятами» и их удивительным руководителем. А увидев, не смог пройти мимо. Где еще встретишь столько неподдельных, искренних эмоций, энергетики, как на хоровых концертах и репетициях?

Фотографией Александр Ведерников занимается со школьного возраста, он автор множества коллективных и персональных фотовыставок, член Союза фотохудожников России с 2010 года.

Фотограф объездил всю Россию и не только. На его работах — люди и природа, Бурятия и Польша, Москва и Мышкин.

С творчеством Александра Ведерникова можно познакомиться на сайте http://alved.ru/ и, конечно же, на «соколятской» выставке в музее, которая будет работать с 12 ноября.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме