новости 1 декабря 2018

В Рыбинске открылся хоровой фестиваль

Сегодня в Рыбинске открылся XIII Международный хоровой фестиваля имени Владислава Соколова.

На сцену ОКЦ вышли коллективы из Рыбинска, Ярославля, Москвы и Череповца.

В этом году Международный хоровой фестиваль приурочен к двум юбилейным датам – 30-летию со дня его основания и 110-летию со дня рождения народного артиста СССР Владислава Соколова, который в 1988 году инициировал проведение фестиваля в Рыбинске.

— Изначально это был обычный детский фестиваль, но потом к нам поехали хористы из других городов, и появилась приставка «народный». А потом приехал хор из заграницы, и фестиваль получился уже международным. Мы проводим фестиваль с любовью, в Рыбинске любят петь и, наверное, поэтому к нам ежегодно стягиваются коллективы из других регионов России, и нам удается каждый раз собирать полные залы, — рассказал художественный руководитель и главный дирижёр фестиваля Сергей Шестериков.

В этом году в  фестивале примут участие 30 коллективов, это более тысячи человек. Право открытия было предоставлено детским хорам.

Хоровой праздник  в Рыбинске проходит с 1 по 16 декабря.

2 декабря в 9.00 в Спасо-Преображенском соборе выступит Мужской хор Варницкой гимназии из Ростова Великого; в 10.00 в ОКЦ пройдет мастер-класс хормейстера Московской хоровой школы «Радость» Екатерины Дунаевой, в 12.30 в ОКЦ состоится концерт хоров мальчиков и юношей «Памяти А.М. Жуковского».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме