новости 27 апреля 2019

Пилоты из Чили предложили Федору Конюхову помощь

Это первый контакт путешественника с людьми за 141 день пути в Южном океане


Самолет Чилийской морской авиации обнаружил лодку «АКРОС» в 460 миля от мыса Горн. Самолет вылетел с военной базы Пунта Аренас (Чили).

Полет совершался в рамках патрулирования района Южного океана. Командование в Пунта Аренас уведомило штаб Федора Конюхова о полете – их целью был именно Конюхов и его весельная лодка «АКРОС».

Чилийцы сообщили время вылета и указали, что самолет выйдет в район через 2.5 часа. Попросили иметь наготове белый фальшфейер и зажечь его, когда Федор услышит звук самолета. Полет осуществлялся на самолете Embraer 111.

Вот как описывает это событие Федор Конюхов:

— Я выбрался на палубу, услышал звук самолета, резко из-за облаков вынырнул самолет. Облачность низкая, моросящий дождь. С первого захода самолет меня не заметил, прошел мимо. Как и договорились, я зажег белый фальшфейер. Самолет на втором круге меня заметил, подвернул и стал заходить точно на меня и включил посадочно-рулежные фары.

Пилоты вызвали меня по рации на 16 канале. Мы поговорили несколько минут. Спросили о моем самочувствии. Сколько у меня продуктов, воды. И сколько, по моим расчетам, мне потребуется времени, чтобы дойти до мыса Горн.

Самолет все это время делал круги вокруг лодки, удаляясь и возвращаясь, скорость большая.Но вертолет сюда не долетит, до мыса Горн 460 морских миль (828 километров).
В завершении самолет помахал крылом, и пилоты пожелали мне “safe trip” на пути к мысу Горн.
Спасибо Armada de Chile за такой визит. Это первые люди, которых я увидел с момента старта от берегов Новой Зеландии. 141 день я не видел ни кораблей, ни самолетов.
Пилоты — профессионалы, в такую погоду и так далеко вылетать в Южный океан. Огромное уважение вызывает такая работа.

В феврале 2017 года Федор Конюхов стартовал с Южного аэродрома в Рыбинске на тепловом шаре и установил мировой рекорд.

В 2018 году путешественник побывал в Рыбинске, посадил дубок у Никольской часовне, участвовал в выпуске в Волжский парк белочек и установки скворечников.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме