новости 10 сентября 2019

Инвалиды Рыбинска продемонстрируют профмастерство

Национальный чемпионат «Абилимпикс» состоится 12 сентября в колледже городской инфраструктуры

12 сентября рыбинский колледж городской инфраструктуры принимает национальный проект — IV чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс».

Рыбинский колледж станет одной из двадцати двух региональных площадок проекта. Участникам чемпионата здесь предстоит соперничать в обработке текста. Организаторы подготовили круглый стол по вопросам трудоустройства инвалидов. Гостей ждут мастер-классы по журналистике и скрапбукингу, по поварскому делу и парикмахерскому искусству. Для школьных психологов пройдет обучающий семинар.

— От колледжа городской инфраструктуры в чемпионате будут участвовать четыре студента с ДЦП, — говорит Ирина Никанова, руководитель центра инклюзивного образования колледжа.

Кстати: Цель проекта «Абилимпикс» — помочь людям с инвалидностью адаптироваться в социуме, решить вопросы профессиональной ориентации и трудоустройства.

В Ярославской области соревновательная программа обширна: робототехника, ремонт обуви, швейное дело, резьба по дереву, столярное мастерство, и выпечка хлебобулочных изделий – компетенции для молодёжи от 14 лет. Для студентов – слесарное, малярное и поварское дело, торговля, кирпичная кладка, бухучёт, ремонт и обслуживание автомобилей, обработка текста и издательское дело, анимация. Соревновательные компетенции для категории «Специалисты», куда входят люди с инвалидностью в возрасте до 65 лет, – лозоплетение, гончарное дело, медицинский и социальный уход, массаж и предпринимательство.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме