новости 8 июня 2020

«Место памяти» на карте России

Российское военно-историческое общество реализует проект «Место памяти».

На сайте Местопамяти.рф любой желающий может внести памятные места на интерактивную карту России, выложить фотографии или видео памятников и мемориалов, а также оценить их состояние, — рассказывают в пресс-службе Рыбинска. – Это позволит контролировать состояние воинских захоронений и памятников защитникам Отечества.

Федеральный проект позволит активистам обмениваться информацией и проводить мероприятий: субботники, благоустройство территории, возложение цветов или поздравление ветеранов.

На портале можно размещать фотоальбомы с мероприятий и делиться новостями. Таким образом, «Место памяти» станет информационным пространством по объектам военно-исторического наследия, который будут формировать сами волонтеры.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Кустова Тамара Ивановна 06:14 | 17 июля 2020

Информация по памятникам, находящихся на территории Турунтаевского сельского поселения на 15 июля 2020 года.
На территории Турунтаевского сельского поселения находятся 4 памятника «Воинам-Прибайкальцам погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.»
В районном центре с. Турунтаево памятник воинам-прибайкальцам открыт 7 ноября 1069 года. за полгода до 25-ти пятилетия Победы в ВОВ, памятник является историческим объектом района и находится на центральной площади. Все праздники проходят на площади- митинги, линейки,школьный последний звонок, молодожены возлагают к памятнику цветы. Памятник установлен в виде солдата на высоком постаменте с изображением эпизодов войны.
В селе Халзаново памятник открыт 8 мая 2015 года к 70-ти летию Великой Победы. Из небольшого села на фронт ушли 29 человек, 9 из них погибли, остальные умерли от ран после войны. Теперь у жителей села появилось святое место, где можно поклониться памяти своим близким.
В селе Карымск открыли памятник в мае 1977 года. Памятник построен на собранные средства жителей и расположен в центре села. У памятника проводятся все культурно-знаменательные мероприятия села. Памятник изображен в виде меча, жители дали название «Меч карающий».
В селе Иркилик памятник был открыт 9 мая 1995 года к 50-ти летию Победы в ВОВ, памятник расположен у здания Дома Культуры, где также проводятся все мероприятия, проводимые в селе — день Победы и другие календарные праздники. Ухаживают за памятником ученики Турунтаевской школы №1, а также работники Дома Культуры. Из села ушли на войну 86 человек, из них 34 погибли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме