новости 15 июня 2020

Залили контрафакт?

Качество топлива на заправках иногда не соответствует заявленному. Залить бензин или дизель с примесями могут как на АЗС крупной сети, так и на маленьких заправках. Разбираемся, как распознать, что в бак вашего авто попало некачественное топливо.

Чек

Check Engine — желтый или оранжевый значок двигателя на приборной панели – машина сигнализирует о низком качестве топлива.

Вырос расход топлива

Сигнал от бортового компьютера о повышении расхода топлива моет быть признаком заправки плохим бензином или дизелем.

Черный дым

Черный дым из выхлопной трубы — свидетельство, что в бак залили либо абсолютный контрафакт, либо перепутали дизели и бензин.

Неровная работа двигателя

Если в топливо попала вода и бензин был низкого качества, машина может вообще не завестись, либо завестись не с первого раза.

— После заправки прислушайтесь к работе мотора. Почти сразу он может начать постукивать при нажатии на педаль газа, — объясняют эксперты. — Возможны рывки при движении и нестабильность оборотов коленвала. Такое поведение машины — повод, чтобы остановиться и вернуться на попутке на подозрительную заправку. Предъявив кассовый чек на топливо, следует потребовать объяснений у сотрудников и запросить проведение экспертизы.

Снижается динамика

Если после заправки ощущается снижение приемистости двигателя, притупляются реакции на подачу газа, значит в бак залили бензин с низким октановым числом.

— Если бак неполный, то можно долить хорошего топлива на проверенной заправке. В других случаях имеет смысл полностью слить горючее из бака и промыть топливную систему, — считают специалисты. – Если капля подозрительного горючего на листе бумаги жирная и долго не высыхает – перед вами топливо с примесями.

По материалам «Российской газеты».

В 2019 году в Рыбинске несколько машин сломались после заправки на АЗС «Газпромнефть».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме