новости 12 апреля 2021

Рыбинск отмечает 60-летие первого полета человека в космос

Сегодня в школе № 44, которая носит имя Юрия Гагарина, прошла торжественная линейка. В образовательном учреждении в этом году открылся тематический музей «Улица первого космонавта».

Торжественные мероприятия сегодня проходят во всех школах и учреждениях культуры Рыбинска.

В преддверии юбилея в музее-заповеднике открылась выставка «Рыбинская эра космоса», где представлены информация и материалы о вкладе города в освоение космоса, о продукции Рыбинского завода приборостроения и книги известных космонавтов. Есть в числе экспонатов и личные вещи рыбинского летчика-космонавта, Героя России Алексея Овчинина.

– Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин осуществил мечту многих поколений – стал первым человеком, покорившим космос, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Наша Ярославская земля подарила миру первую женщину-космонавта Валентину Терешкову. Рыбинец Алексей Овчинин провел в полетах практически полтора года, работая над исследованиями, важными для жителей всей планеты. Валерий Токарев, живший в Ростове, посетил МКС и совершил выходы в открытый космос общей продолжительностью более 11 часов. Дорогие ярославцы, поздравляю вас с Днем космонавтики! Нам есть чем гордиться! – говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

— Не существует преград, когда есть мечта. Не существует невозможного, когда есть знания. Не существует границ, когда есть цель. Наш город внёс огромный вклад в освоение космоса, и мы гордимся нашими прославленными земляками. Благодарю Валентину Владимировну за помощь Рыбинску, Алексея Николаевича за то, что нашим детям есть с кого брать пример, а Юрия Алексеевича за то, что я с детства знаю: мы великий народ, — поздравляет рыбинцев с Днем космонавтики глава Рыбинска Денис Добряков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме