новости 17 мая 2021

Новые правила выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля изменился размер, а также правила его предоставления пособия для некоторых категорий семей с детьми от 3 до 7 лет, нуждающихся в социальной поддержке. Назначать выплаты будут с учетом дохода и наличия имущества.

Федеральная выплата на детей от трех до семи лет назначается с 2020 года. В связи с внесенными изменениями размер выплаты будет зависеть от материального положения семьи и варьироваться – средняя, повышенная или полная.

Новые правила распространяются и на тех, кто уже получал эту выплату на прежних условиях — по 50% детского прожиточного минимума, и на тех, кто только планирует впервые подавать заявление.

Основные требования к назначению пособия сохраняются. Пособие на ребенка назначается и выплачивается, если:

Дополнительные требования для назначения повышенного пособия относятся исключительно к уровню дохода и имущественной обеспеченности семьи. Среднедушевой доход должен быть ниже прожиточного минимума на человека даже с учетом выплаты пособия на ребенка (детей) от 3 до 7 лет. При этом в собственности семьи может находиться недвижимость и транспортные средства, но с оговорками.

Превышение уровня имущественного обеспечения семей, а также отсутствие дохода у родителей может также служить основанием для отказа в назначении пособия.

Сведения о наличии в собственности членов семьи имущества будут поступать из Росреестра, ГИБДД, банков и иных органов, регистрирующих факт принадлежности гражданину имущества. При оценке имущественной обеспеченности учитывается имущество, зарегистрированное на заявителя или членов его семьи на дату подачи заявления.

По совокупности трех основных критериев — среднедушевого дохода, имущественной обеспеченности и наличия источника заработка, будет вынесено решение о назначении или об отказе в назначении пособия.

Всего будет три варианта выплаты пособия: в стандартном 50%, повышенном 75% или 100% размере от прожиточного минимума ребенка в регионе. Повышенная и полная выплата назначаются, если даже с учетом получения ежемесячного пособия семья не дотягивает до одного показателя прожиточного минимума на человека, то назначается следующий повышенный размер.

Для того, чтобы получить выплату, необходимо подать заявление на портале Госуслуг. Те, кто уже получает ежемесячную выплату, с 1 апреля смогут подать заявление для перерасчета. Заявление на перерасчет можно подать до 31.12.2021 года.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме