Главное новости 24 августа 2021

Кружевные изделия выставили в Рыбинске

Экспозиция посвящена 25-летию клуба «Звонкие коклюшки».

21 августа в Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка кружевных изделий. Она посвящена 25-летию клуба «Звонкие коклюшки». Здесь представлены работы рыбинских мастериц: шляпки и воротнички, жилеты и шарфы, целые костюмы и даже кружевные часы. Выставка работает до 12 сентября.

… Умирают ремесла: давно нет ложкарей, игрушечников, бондарей. Грустно осознавать, что уходит целый мир ручных профессий. Мало где в России уцелело плетение кружева — и как хобби, и как профессия. Отдельные островки кружевного мастерства держатся за счет энтузиастов. Рыбинску в этом плане очень повезло —  уже 25 лет у нас действует клуб кружевоплетения «Звонкие коколюшки».

Организовала клуб кружевница-самоучка Людмила Семянникова. 20 лет назад к клубу присоединилась профессиональная кружевница Наталья Сологубова — она принесла «методическую платформу» для решения сложнейших вопросов ремесла. Старейшая мастерица клуба — 85-летняя Алина Копеина.

За четверть века мастерицы сдружились, объединенные общим делом. Менялись участницы, клуб не раз переезжал. Последние 12 лет мастерицы встречаются в ДК «Вымпел».

«Звонкие коклюшки» — участницы выставок, фестивалей, конкурсов, праздников в городе и за его пределами.

К празднованию 950-летнего юбилея Рыбинска кружевницы создали уникальное кружевное панно, где изобразили Спасо-Преображенский собор и мост через Волгу. Панорама выполнена в технике сцепного кружевоплетения.

Сегодня панно посетители Рыбинского музея-заповедника увидят на выставке «Художники о Рыбинске». А остальные работы мастериц — на экспозиции «25 лет «Звонким коклюшкам».

кружевница Наталья Сологубова

участницы клуба на 20-летнем юбилее «Звонких коклюшек» 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Администратор 08:22 | 25 августа 2021

Ирина Николаева:
Сегодня, 25 августа в 17 часов, и в субботу 11 сентября в 11 и 13 часов на выставке бесплатные экскурсии о ремесле плетения кружев и клубе «Звонкие коклюшки» , с показом процесса плетения (необходим только входной билет на выставку). Ждём всех желающих!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме