Темы 1 октября 2021

Какими бывают резные шкатулки?

Шкатулки особенно выделяются среди изделий, выходящих из-под руки резчиков по дереву.

Они не только практичны, но и могут использоваться для хранения самых разных вещиц; украшений, денег, документов, мелких предметов и сувениров, добавляя стильной атмосферы интерьеру помещения.

Резные шкатулки из ценных пород дерева, украшенные изысканной оригинальной резьбой, можно передавать по наследству в качестве семейного преданного.

Особенности

Резная шкатулка — привлекательный и функциональный аксессуар. Изготовление данных изделий началось издревле. Известна их популярность в древнем Египте. В Азии их изготавливали из ценных пород дерева, расписывали и украшали резьбой вручную, а хранили в таких ящичках ювелирные изделия и иные ценные вещи. Для наших мест такие шкатулки, конечно, тоже являются традиционными:

Шкатулки из дерева пользуются очень большой популярностью. Это радующие глаз и оригинальные изделия, которые хочется рассмотреть и потрогать. Для изготовления используются самые разные породы дерева. Сами украшения в основном выполнены лобзиками и гравированными ножами.

Массив дерева — не единственный материал, который подходит для изготовления шкатулок, хотя на сегодняшний день это самый популярный материал. Также используются ДВП и ДСП средней плотности, хотя возможностей и вариантов гравировки тут меньше.

Разновидности

Ассортимент деревянных резных шкатулок сегодня настолько велик, что все виды сложно перечислить. Но в основном, в зависимости от назначения и формы они делятся на такие типы:

Также шкатулки классифицируются по породе дерева, из которого они сделаны. Ассортимент возможных материалов очень широк. Характеристики и внешний вид массивной древесины различаются. Бывают и комбинированные модели, в которых порода дерева дополняется металлической фурнитурой, стеклянным шпоном и т. д. Самые премиальные изделия изготавливаются из красного дерева, кипариса, дуба.

Плюсы и минусы

Деревянные шкатулки славятся своей функциональностью и простотой использования. К преимуществам изделий из дерева можно отнести:

Недостатков у резных шкатулок из дерева попросту нет. Единственный относительный минус — необходимость правильного ухода. Древесина не терпит влажности, долгого нахождения под прямыми солнечными лучами, и экстремальных температур. Всё это негативно скажется на состоянии изделия. Но если ухаживать за деревянным ящичком должны образом, данный недостаток нивелируется.

Для тех, кто ценит элегантность, тепло и свойства натурального дерева, деревянные шкатулки — отличный выбор. Такие изделия бывают с различными покрытиями, от полированных поверхностей до натуральных сатинированных, подчёркивающих структуру древесины.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме